Online l’archivio con le schede dei Partigiani della Commissione per il Riconoscimento di Partigiano (RiconPart) conservato all’Archivio Centrale dello Stato a Roma, come annunciato dall’Istituto Centrale per gli Archivi – ICAR.
Dopo la registrazione, sono consultabili le schede di quasi tutte le regioni: Campania, Emilia-Romagna, Lazio, Liguria, Lombardia (parzialmente), Marche, Piemonte, Toscana (parzialmente), Umbria e della Commissione Estero.
Le schede delle restanti Commissioni regionali, in particolare quelle del Triveneto, saranno pubblicate entro il 2021.
Con registrazione gratuita si potranno consultare anche le riproduzioni digitali delle schede originali.
Purtroppo nel database mancano le distinzioni di sesso, i dettagli del riconoscimento concesso dalle Commissioni, il contenuto testuale delle schede con l’indicazione delle località e le annotazioni.
Inoltre la provincia è indicata a volte per esteso, altre volte in sigla.
Il lavoro è ottimo, ma andrebbe completato con la trascrizione completa delle schede.
Il progetto si chiama Partigiani d’Italia e pubblica le schede d’archivio delle Commissioni regionali e nazionale per il riconoscimento delle qualifiche partigiane, con utili ricostruzioni della legislazione e la storia delle formazioni partigiane.
CONSULTA IL PORTALE “PARTGIANI D’ITALIA”
Presentazione del Progetto: http://www.icar.beniculturali.it/index.php?id=355
Nel 2012 è stato versato all’Archivio Centrale di Stato l’archivio dell’Ufficio per il Servizio Riconoscimento Qualifiche e per le Ricompense ai Partigiani (Ricompart) del Ministero della Difesa che conserva la documentazione prodotta dalle Commissioni regionali costituite nell’immediato dopoguerra e quella ascrivibile alla Commissione centrale istituita nel 1968 dopo lo scioglimento di quelle e l’accentramento a Roma delle procedure di riconoscimento.
Parte consistente dell’archivio è costituita da circa settecento scatole, raggruppate in base alle Commissioni, contenenti circa mille schede ciascuna, intestate a quanti, avendo partecipato a vario titolo alla lotta di liberazione nazionale, chiesero che fosse riconosciuto il loro contributo alla Resistenza. Le informazioni riportate nelle schede variano a seconda delle Commissioni, ma generalmente esse riguardano i dati anagrafici (nome, cognome, luogo di nascita, nome del padre e della madre, etc.), le attività svolte nelle formazioni partigiane e negli altri corpi volontari, le ferite che hanno prodotto invalidità o mutilazioni, l’eventuale uccisione nel corso della lotta di liberazione, i lavori della Commissione, l’esito della valutazione che comporta il riconoscimento delle qualifiche previste dal DL 21 agosto 1945 n. 518 (partigiano combattente e patriota; nel solo Piemonte anche la qualifica di benemerito).
Si tratta quindi di una fonte di importanza inestimabile, non solo perché permette di ricostruire con buona approssimazione l’esatta dimensione quantitativa del fenomeno partigiano, ma anche perché costituisce, nel suo insieme, una sorta di repertorio nominativo dei partigiani combattenti e dei patrioti.
Elenco (incompleto) di oltre mille partigiani bergamaschi, tra caduti, partigiani, patrioti, benemeriti o non riconosciuti, in base alle richieste presentate per ottenere la qualifica di Partigiani.
- 1 Abassov, Josep, commissione: Lombardia
- 2 Abate, Giovanni, commissione: Lombardia
- 3 Abati, Angelo, commissione: Lombardia
- 4 Abati, Aristide, commissione: Lombardia
- 5 Abati, Francesco, commissione: Lombardia
- 6 Abati, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 7 Abati, Luigi, commissione: Lombardia
- 8 Abondio, Agostino, commissione: Lombardia
- 9 Abondio, Luigi, commissione: Lombardia
- 10 Abrati, Francesco, commissione: Lombardia
- 11 Acciotti, Guido, commissione: Lombardia
- 12 Acerbis, Camillo, commissione: Lombardia
- 13 Acerbis, Carlino, commissione: Lombardia
- 14 Aceti, Clemente, commissione: Lombardia
- 15 Aceti, Fausto, commissione: Lombardia
- 16 Acquaroli, Albino, commissione: Lombardia
- 17 Acquaroli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 18 Acquaviva, Giacomo, commissione: Lombardia
- 19 Acquisti, Battista, commissione: Lombardia
- 20 Adami, Camillo, commissione: Lombardia
- 21 Adami, Franco, commissione: Lombardia
- 22 Adamo, Francesco, commissione: Lombardia
- 23 Adobati, Celino, commissione: Lombardia
- 24 Adobati, Don Giuseppe, commissione: Lombardia (curato a Ranzanico)
- 25 Adobati, Giacomo, commissione: Lombardia
- 26 Adorni, Ferruccio, commissione: Lombardia
- 27 Agazzi, Angelo, commissione: Lombardia
- 28 Agazzi, Battista Candido, commissione: Lombardia
- 29 Agazzi, Benvenuto, commissione: Lombardia
- 30 Agazzi, Carlo, commissione: Lombardia
- 31 Agazzi, Gianfranco, commissione: Lombardia
- 32 Agazzi, Giuseppe (1903), commissione: Lombardia
- 33 Agazzi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 34 Agazzi, Luigi, commissione: Lombardia
- 35 Agazzi, Maria, commissione: Lombardia
- 36 Agazzi, Pietro, commissione: Lombardia
- 37 Agazzi Donadoni, Gioconda Carla, commissione: Lombardia
- 38 Agliardi, G. Paolo, commissione: Lombardia
- 39 Agnelli, Guido, commissione: Lombardia
- 40 Agosti, Cesare, commissione: Lombardia
- 41 Agosti, Gaspare, commissione: Lombardia
- 42 Agosti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 43 Agostinelli, Agostino, commissione: Lombardia
- 44 Agrati, Gianni, commissione: Lombardia
- 45 Aiborghetti, Carlo, commissione: Lombardia
- 46 Airoldi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 47 Alari, Amadio, commissione: Lombardia
- 48 Alari, Antonio Barba (Grumello Del Monte, Bergamo, 1921 set. 15), commissione: Lombardia
- 49 Albanese, Amelio, commissione: Lombardia
- 50 Albani, Antonio, commissione: Lombardia
- 51 Albani, Carlo, commissione: Lombardia
- 52 Albani, Leo, commissione: Lombardia
- 53 Albani, Mario, commissione: Lombardia
- 54 Albani, Riccardo, commissione: Lombardia
- 55 Albani Rocchetti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 56 Alberganti, Camillo, commissione: Lombardia
- 57 Alberti, Bruno, commissione: Lombardia
- 58 Alberti, Paolo, commissione: Lombardia
- 59 Alberti, Pellegrino, commissione: Lombardia
- 60 Albertinelli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 61 Albertinelli, Mario, commissione: Lombardia
- 62 Albini, Giovanni, commissione: Lombardia
- 63 Alborghetti, Albino, commissione: Lombardia
- 64 Alborghetti, Alessandro, commissione: Lombardia
- 65 Alborghetti, Angelo, commissione: Lombardia
- 66 Alborghetti, Angelo, commissione: Lombardia
- 67 Alborghetti, Attilio, commissione: Lombardia
- 68 Alborghetti, Bruno, commissione: Lombardia
- 69 Alborghetti, Ferdinando, commissione: Lombardia
- 70 Alborghetti, Francesco, commissione: Lombardia
- 71 Alborghetti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 72 Alborghetti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 73 Alborghetti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 74 Alborghetti, Luigi, commissione: Lombardia
- 75 Alborghetti, Sebastiano, commissione: Lombardia
- 76 Alborghetti, Tommaso, commissione: Lombardia
- 77 Alborghetti, Vittorio, commissione: Lombardia
- 78 Alborghetti Panseri, Pierina, commissione: Lombardia
- 79 Alcaini, Gaetano, commissione: Lombardia
- 80 Aldeni, Mario, commissione: Lombardia
- 81 Alebardi, Maria, commissione: Lombardia
- 82 Alessi, Cirillo, commissione: Lombardia
- 83 Alessio, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 84 Alessio, Pietro (1925), commissione: Lombardia
- 85 Alessio, Pietro (1920), commissione: Lombardia
- 86 Alevi, Giacomo Francese (Brignano Gera D’Adda, Bergamo, 1928 feb. 1), commissione: Lombardia
- 87 Algarotti, Francesco, commissione: Lombardia
- 88 Algarotti, Pietro, commissione: Lombardia
- 89 Algeri, Alessandro, commissione: Lombardia
- 90 Algeri, Arturo, commissione: Lombardia
- 91 Algeri, Carlo, commissione: Lombardia
- 92 Algeri, Giovanni, commissione: Lombardia
- 93 Algeri, Luigi, commissione: Lombardia
- 94 Alghisi, Giacomo, commissione: Lombardia
- 95 Algisi, Fillippo, commissione: Lombardia
- 96 Algisi, Francesco, commissione: Lombardia
- 97 Alieri, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 98 Allevi, Francesco, commissione: Lombardia
- 99 Allevi, Giacomo, commissione: Lombardia
- 100 Allevi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 101 Allevi, Luigi, commissione: Lombardia
- 102 Alloni, Gianni (1926 nov. 26), commissione: Lombardia
- 103 Aloardi, Agostino, commissione: Lombardia
- 104 Aloardi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 105 Aloggio, Dino, commissione: Lombardia
- 106 Alossi, Pietro, commissione: Lombardia
- 107 Amadei, Angelo, commissione: Lombardia
- 108 Amadei, Patrizio, commissione: Lombardia
- 109 Amadio, Guido, commissione: Lombardia
- 110 Amaro, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 111 Amati, Alberto, commissione: Lombardia
- 112 Amati, Bruno, commissione: Lombardia
- 113 Ambeveri, Betty, commissione: Lombardia
- 114 Ambiveri, Pietro, commissione: Lombardia
- 115 Ambria, Luigi, commissione: Lombardia
- 116 Ambrosiani, Giovanni, commissione: Lombardia
- 117 Ambrosini, Arduino, commissione: Lombardia
- 118 Ambrosini, Giacomo, commissione: Lombardia
- 119 Ambrosioni, Alessandro, commissione: Lombardia
- 120 Ambrosioni, Bartolomeo, commissione: Lombardia
- 121 Ambrosioni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 122 Amigherri, Elia, commissione: Lombardia
- 123 Amighetti, Andrea, commissione: Lombardia
- 124 Amisano, Piera, commissione: Lombardia
- 125 Amodei, Angelo, commissione: Lombardia
- 126 Amorino, Amadio, commissione: Lombardia
- 127 Amoruso, Demetrio, commissione: Lombardia
- 128 Ancordi, Antonio, commissione: Lombardia
- 129 Andreini, Ghelner, commissione: Lombardia
- 130 Andreini, Giovanni, commissione: Lombardia
- 131 Andreini, Luigi, commissione: Lombardia
- 132 Andreini, Renzo, commissione: Lombardia
- 133 Andreini, Walter, commissione: Lombardia
- 134 Andreoli, Silvio, commissione: Lombardia
- 135 Anesa, Battista, commissione: Lombardia
- 136 Anesa, Leone, commissione: Lombardia
- 137 Anesa, Raimondo, commissione: Lombardia
- 138 Anessi, Guido, commissione: Lombardia
- 139 Angarano, Mauro, commissione: Lombardia
- 140 Angeli, Giacomo, commissione: Lombardia
- 141 Angeli, Pietro, commissione: Lombardia
- 142 Angeli, Riccardo, commissione: Lombardia
- 143 Angeloni, Angelo, commissione: Lombardia
- 144 Angeloni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 145 Angeloni, Mario, commissione: Lombardia
- 146 Angeloni, Renato, commissione: Lombardia
- 147 Angeloni, Severo, commissione: Lombardia
- 148 Angeretti, Osvaldo, commissione: Lombardia
- 149 Angiloccehi, Francesco, commissione: Lombardia
- 150 Angioletti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 151 Angioletti, Marziale, commissione: Lombardia
- 152 Antignati, Carlo, commissione: Lombardia
- 153 Antonietti, Ferdinando, commissione: Lombardia
- 154 Antonietti, Guido, commissione: Lombardia
- 155 Apice, Brigida Ida, commissione: Lombardia
- 156 Apice, Jolanda, commissione: Lombardia
- 157 Apice, Salvatore, commissione: Lombardia
- 158 Apice, Umberto, commissione: Lombardia
- 159 Apici, Angela, commissione: Lombardia
- 160 Appiani, Ilario, commissione: Lombardia
- 161 Appollonia, Andrea, commissione: Lombardia
- 162 Aprile, Lindoro, commissione: Lombardia
- 163 Aquilini, Enrico, commissione: Lombardia
- 164 Aquini, Bortolo, commissione: Lombardia
- 165 Arcangeli, Arturo, commissione: Lombardia
- 166 Arcangeli, Francesco, commissione: Lombardia
- 167 Arcangeli, Maria, commissione: Lombardia
- 168 Arcangeli, Tina, commissione: Lombardia
- 169 Arcelli, Dario (Cisano Bergamasco, Bergamo, 1925 mar. 28), commissione: Lombardia
- 170 Archetti, Battista, commissione: Lombardia
- 171 Ardizzone, Emilio, commissione: Lombardia
- 172 Arduffi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 173 Arena, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 174 Aresi, Alfredo, commissione: Lombardia
- 175 Aresi, Angelo, commissione: Lombardia
- 176 Aresi, Antonio, commissione: Lombardia
- 177 Aresi, Battista, commissione: Lombardia
- 178 Aresi, Carlo, commissione: Lombardia
- 179 Aresi, Francesco, commissione: Lombardia
- 180 Aresi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 181 Aresi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 182 Aresi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 183 Aresi, Luigi, commissione: Lombardia
- 184 Aresi, Luigia, commissione: Lombardia
- 185 Aresi, Mario, commissione: Lombardia
- 186 Aresi, Mario, commissione: Lombardia
- 187 Aresi, Primo, commissione: Lombardia
- 188 Aresi, Silvio, commissione: Lombardia
- 189 Arimonti, Luigi, commissione: Lombardia
- 190 Arioldi, Alfredo, commissione: Lombardia
- 191 Arioldi, Angelo, commissione: Lombardia
- 192 Arioli, Dino Caco, commissione: Lombardia
- 193 Arioli, Giuseppe Roveto (Piazzatorre, Bergamo, 1923 set. 4), commissione: Lombardia
- 194 Arioli, Virgilio Fiume, commissione: Lombardia
- 195 Ariotti, Felice, commissione: Lombardia
- 196 Arisi, Luciano, commissione: Lombardia
- 197 Arizzi, Rinaldo, commissione: Lombardia
- 198 Armani, Elvira, commissione: Lombardia
- 199 Armati, Battista, commissione: Lombardia
- 200 Armati, Silvio, commissione: Lombardia
- 201 Armici, Antonio, commissione: Lombardia
- 202 Armici, Ernesto, commissione: Lombardia
- 203 Armoldi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 204 Arnaldi, Luigi, commissione: Lombardia
- 205 Arnaldi, Maria, commissione: Lombardia
- 206 Arnoldi, Ambrogio, commissione: Lombardia
- 207 Arnoldi, Emilio, commissione: Lombardia
- 208 Arnoldi, Ettore (Taleggio, Bergamo, 1926 ott. 14), commissione: Lombardia
- 209 Arnoldi, Gianni, commissione: Lombardia
- 210 Arnoldi, Giulio, commissione: Lombardia
- 211 Arnoldi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 212 Arnoldi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 213 Arnoldi, Mansueto, commissione: Lombardia
- 214 Arnoldi, Maria, commissione: Lombardia
- 215 Arnoldi, Mario, commissione: Lombardia
- 216 Arnoldi, Nino, commissione: Lombardia
- 217 Arnoldi, Primo, commissione: Lombardia
- 218 Arnoldi, Santo, commissione: Lombardia
- 219 Arnoldi, Umberto, commissione: Lombardia
- 220 Arnoldi, Virgilio, commissione: Lombardia
- 221 Arosio, Battista (Soncino, Cremona, 1923 nov. 4), commissione: Lombardia
- 222 Arrigo, Tommaso (Pumenengo, Bergamo, 1924 gen. 31), commissione: Lombardia
- 223 Arrigoni, Carlo, commissione: Lombardia
- 224 Arrigoni, Dino, commissione: Lombardia
- 225 Arrigoni, Elia, commissione: Lombardia
- 226 Arrigoni, Ettore, commissione: Lombardia
- 227 Arrigoni, Giacomo, commissione: Lombardia
- 228 Arrigoni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 229 Arrigoni, Pietro, commissione: Lombardia
- 230 Arrigoni, Riccardo, commissione: Lombardia
- 231 Arrigoni, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 232 Artaldi, Giuseppina, commissione: Lombardia
- 233 Artifoni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 234 Artifoni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 235 Artifoni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 236 Artifoni, Luigi, commissione: Lombardia
- 237 Arzuffi, Giacomo, commissione: Lombardia
- 238 Arzuffi, Giacomo, commissione: Lombardia
- 239 Arzuffi, Giovanni (1907), commissione: Lombardia
- 240 Arzuffi, Giovanni (1912), commissione: Lombardia
- 241 Arzuffi, Severo, commissione: Lombardia
- 242 Asperti, Annibale, commissione: Lombardia
- 243 Asperti, Giacomo, commissione: Lombardia
- 244 Asperti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 245 Asperti, Mario, commissione: Lombardia
- 246 Assandri, Giovanni, commissione: Lombardia
- 247 Assi, Domenico, commissione: Lombardia
- 248 Assolari, Pietro Lorenzo, commissione: Lombardia
- 249 Asti, Mario, commissione: Lombardia
- 250 Astori, Evaristo, commissione: Lombardia
- 251 Astori, Francesco, commissione: Lombardia
- 252 Astori, Pietro, commissione: Lombardia
- 253 Astori, Pietro, commissione: Lombardia
- 254 Attini, Giovanni, commissione: Lombardia
- 255 Attuati, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 256 Atzori, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 257 Auriemma, Giovanni, commissione: Lombardia
- 258 Austoni, Giacomo, commissione: Lombardia
- 259 Austoni, Ottavio, commissione: Lombardia
- 260 Austoni, Pietro, commissione: Lombardia
- 261 Austoni, Valerio, commissione: Lombardia
- 262 Azzola, Alessandro, commissione: Lombardia
- 263 Azzola, Docile, commissione: Lombardia
- 264 Azzola, Ermenegildo, commissione: Lombardia
- 265 Azzola, Giovanni, commissione: Lombardia
- 266 Azzola, Rino, commissione: Lombardia
- 267 Babaglioni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 268 Baccanelli, Angelo, commissione: Lombardia
- 269 Bacis, Luigi, commissione: Lombardia
- 270 Bacis, Mario, commissione: Lombardia
- 271 Badaglioni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 272 Badoni, Giacomo, commissione: Lombardia
- 273 Badoni, Guglielmo, commissione: Lombardia
- 274 Baffi, Angelo, commissione: Lombardia
- 275 Baga, Domenico, commissione: Lombardia
- 276 Bagattini, Osvaldo, commissione: Lombardia
- 277 Baggi, Aristide, commissione: Lombardia
- 278 Baggi, Davide, commissione: Lombardia
- 279 Baggi, Luigi, commissione: Lombardia
- 280 Baggioli, Mario, commissione: Lombardia
- 281 Bagoli, Armando, commissione: Lombardia
- 282 Baiguini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 283 Baioni, Velio, commissione: Lombardia
- 284 Balbi, Luigi, commissione: Lombardia
- 285 Balconi, Mario, commissione: Lombardia
- 286 Baldelli, Vittorio, commissione: Lombardia
- 287 Baldi, Pietro, commissione: Lombardia
- 288 Baldini, Armando, commissione: Lombardia
- 289 Baldini, Arturo, commissione: Lombardia
- 290 Baldini, Pietro, commissione: Lombardia
- 291 Baldis, Mario, commissione: Lombardia
- 292 Baldoni, Emilio, commissione: Lombardia
- 293 Baldoni, Modesto, commissione: Lombardia
- 294 Balducchi, Battista, commissione: Lombardia
- 295 Balducchi, Gustavo, commissione: Lombardia
- 296 Balduzzi, Giacomo, commissione: Lombardia
- 297 Balduzzi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 298 Balduzzi, Mario, commissione: Lombardia
- 299 Balio, Francesco, commissione: Lombardia
- 300 Ballace, Tarcisio, commissione: Lombardia
- 301 Balossi, Antonio, commissione: Lombardia
- 302 Balossi, Erminio, commissione: Lombardia
- 303 Balossi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 304 Balussi, Rina, commissione: Lombardia
- 305 Balzarini, Valerio, commissione: Lombardia
- 306 Balzi, Fedele, commissione: Lombardia
- 307 Balzi, Paziente, commissione: Lombardia
- 308 Bambanvini, Luigi, commissione: Lombardia
- 309 Bana, Aldo, commissione: Lombardia
- 310 Bana, Benito, commissione: Lombardia
- 311 Bana, Francesco Cecchino (Cividate Al Piano, Bergamo, 1924 set. 20), commissione: Lombardia
- 312 Bana, Gian Carlo, commissione: Lombardia
- 313 Bana, Giosuè, commissione: Lombardia
- 314 Bana, Isacco, commissione: Lombardia
- 315 Bana, Pietro, commissione: Lombardia
- 316 Banfi, Ermenegildo, commissione: Lombardia
- 317 Baracchetti, Emilio, commissione: Lombardia
- 318 Baracchi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 319 Barachetti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 320 Barbace, Salvatore, commissione: Lombardia
- 321 Barbagli, Ferdinando, commissione: Lombardia
- 322 Barbaglio, Dalmaro, commissione: Lombardia
- 323 Barbato, Raffaele, commissione: Lombardia
- 324 Barbieri, Bernardino, commissione: Lombardia
- 325 Barbieri, Pietro Nicola, commissione: Lombardia
- 326 Barcella, Costante, commissione: Lombardia
- 327 Barcella, Emilio (San Paolo D’Argon, Bergamo, 1916 mar. 27), commissione: Lombardia
- 328 Barcella, Giacomo, commissione: Lombardia
- 329 Barcella, Giovanni, commissione: Lombardia
- 330 Barcella, Giovanni, commissione: Lombardia
- 331 Barcella, Giovanni, commissione: Lombardia
- 332 Barcella, Giovanni, commissione: Lombardia
- 333 Barcella, Luigi, commissione: Lombardia
- 334 Barcellini, Bortolo, commissione: Lombardia
- 335 Bardelli, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 336 Bardi, Fulvio, commissione: Lombardia
- 337 Barelli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 338 Baretti, Pietro, commissione: Lombardia
- 339 Barichella, Antonio, commissione: Lombardia
- 340 Barnaba, Adolfo Pietro, commissione: Lombardia
- 341 Barnaba, Franco, commissione: Lombardia
- 342 Barnaba, Valerio, commissione: Lombardia
- 343 Barnaba Di Buja, Valerio, commissione: Lombardia
- 344 Baronchelli, Augusto, commissione: Lombardia
- 345 Baronchelli, Carmelo, commissione: Lombardia
- 346 Baroni, Adelio (Pumenengo, Bergamo, 1920 ago. 6), commissione: Lombardia
- 347 Baroni, Angelo, commissione: Lombardia
- 348 Baroni, Cleto, commissione: Lombardia
- 349 Baroni, Domenico, commissione: Lombardia
- 350 Baroni, Fioravante, commissione: Lombardia
- 351 Baroni, Geremia, commissione: Lombardia
- 352 Baroni, Giovanni Vecio (Gazzaniga, Bergamo, 1904 set. 18), commissione: Lombardia
- 353 Baroni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 354 Baroni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 355 Baroni, Luigi, commissione: Lombardia
- 356 Baroni, Pietro, commissione: Lombardia
- 357 Baroni, Rosario, commissione: Lombardia
- 358 Barozzi, Giuseppina, commissione: Lombardia
- 359 Bartoli, Mino, commissione: Lombardia
- 360 Baruffi, Carlo, commissione: Lombardia
- 361 Baruffi, Carlo, commissione: Lombardia
- 362 Baruffi, Francesco, commissione: Lombardia
- 363 Barzanò, Angelo, commissione: Lombardia
- 364 Barzasi, Alessandro, commissione: Lombardia
- 365 Barzasi, Angelo, commissione: Lombardia
- 366 Baschini, Primo, commissione: Lombardia
- 367 Baschini, Riccardo, commissione: Lombardia
- 368 Basilini, Andrea Andrea Libero (Treviglio, Bergamo, 1923 mag. 25), commissione: Lombardia
- 369 Bassanelli, Bermo, commissione: Lombardia
- 370 Bassanelli, Emilio, commissione: Lombardia
- 371 Bassanelli, Gustavo, commissione: Lombardia
- 372 Bassanelli, Mario, commissione: Lombardia
- 373 Bassanelli, Renato, commissione: Lombardia
- 374 Bassanelli, Silvio, commissione: Lombardia
- 375 Bassetti, Rinaldo, commissione: Lombardia
- 376 Bassi, Benedetto, commissione: Lombardia
- 377 Bassi, Emilio, commissione: Lombardia
- 378 Bassi, Luca, commissione: Lombardia
- 379 Bassi, Luigi, commissione: Lombardia
- 380 Bassi, Romano, commissione: Lombardia
- 381 Basso, Lina, commissione: Lombardia
- 382 Battaggion, Aldo, commissione: Lombardia
- 383 Battaglia, Angelo (Castione della Presolana, Bergamo, 1911 ago. 5), commissione: Lombardia
- 384 Battaglia, Angelo, commissione: Lombardia
- 385 Battaglia, Francesco, commissione: Lombardia
- 386 Battaglia, Giacomo (Canale, Pavia, 1921 nov. 9), commissione: Lombardia
- 387 Battaglia, Primo, commissione: Lombardia
- 388 Battaglia, Terzo, commissione: Lombardia
- 389 Battaini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 390 Baudoux, Andrea, commissione: Lombardia
- 391 Baudoux, Marcello, commissione: Lombardia
- 392 Baudoux, Marco, commissione: Lombardia
- 393 Bearzot, Luciano, commissione: Lombardia
- 394 Beati, Antonio, commissione: Lombardia
- 395 Beccarelli, Fermo, commissione: Lombardia
- 396 Bedogni, Umano, commissione: Lombardia
- 397 Begna, Mario (Gazzaniga, Bergamo, 1923 gen. 19), commissione: Lombardia
- 398 Begnigna, Franco, commissione: Lombardia
- 399 Begnigna, Giovanni, commissione: Lombardia
- 400 Begnis, Domenico, commissione: Lombardia
- 401 Begnis, Vittorio, commissione: Lombardia
- 402 Belardi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 403 Belinghieri, Annibale, commissione: Lombardia
- 404 Belini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 405 Bellani, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 406 Bellavita, Cesare, commissione: Lombardia
- 407 Bellaviti, Bonfiglio, commissione: Lombardia
- 408 Bellaviti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 409 Bellaviti, Giulio, commissione: Lombardia
- 410 Bellazzi, Luigi, commissione: Lombardia
- 411 Belli, Costanzo, commissione: Lombardia
- 412 Bellina, Pietro, commissione: Lombardia
- 413 Bellini, Aldo, commissione: Lombardia
- 414 Bellini, Angelo, commissione: Lombardia
- 415 Bellini, Angelo, commissione: Lombardia
- 416 Bellini, Angelo, commissione: Lombardia
- 417 Bellini, Antonio (Villongo, Bergamo, 1908 giu. 11), commissione: Lombardia
- 418 Bellini, Arturo, commissione: Lombardia
- 419 Bellini, Battista, commissione: Lombardia
- 420 Bellini, Battista, commissione: Lombardia
- 421 Bellini, Ermenegildo, commissione: Lombardia
- 422 Bellini, Ferdinando, commissione: Lombardia
- 423 Bellini, Giacomo, commissione: Lombardia
- 424 Bellini, Giovanni, commissione: Lombardia
- 425 Bellini, Giovanni, commissione: Lombardia
- 426 Bellini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 427 Bellini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 428 Bellini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 429 Bellini, Luigi, commissione: Lombardia
- 430 Bellini, Mario, commissione: Lombardia
- 431 Bellini, Pietro, commissione: Lombardia
- 432 Bellini, Virginio, commissione: Lombardia
- 433 Bellini, Zefferino, commissione: Lombardia
- 434 Belloli, Angelo, commissione: Lombardia
- 435 Belloli, Renato, commissione: Lombardia
- 436 Belloni, Alessandro, commissione: Lombardia
- 437 Belloni, Umberto, commissione: Lombardia
- 438 Bellotti, Angelo (Gandosso, Bergamo, 1920 set. 17), commissione: Lombardia
- 439 Bellotti, Antonio, commissione: Lombardia
- 440 Bellotti, Carlino, commissione: Lombardia
- 441 Bellotti, Francesco, commissione: Lombardia
- 442 Bellotti, Maria, commissione: Lombardia
- 443 Bellotti, Rinaldo, commissione: Lombardia
- 444 Beloli, Michele (Terno d’Isola, Bergamo, 1890 feb. 21), commissione: Lombardia
- 445 Belometti, Arturo, commissione: Lombardia
- 446 Belometti, Attilio, commissione: Lombardia
- 447 Belotti, Alessandro, commissione: Lombardia
- 448 Belotti, Angelo, commissione: Lombardia
- 449 Belotti, Anna, commissione: Lombardia
- 450 Belotti, Antonio (1917 ago. 11), commissione: Lombardia
- 451 Belotti, Basilio, commissione: Lombardia
- 452 Belotti, Battista, commissione: Lombardia
- 453 Belotti, Caterina, commissione: Lombardia
- 454 Belotti, Erminio, commissione: Lombardia
- 455 Belotti, Fausto, commissione: Lombardia
- 456 Belotti, Felice, commissione: Lombardia
- 457 Belotti, Felice Giovanni, commissione: Lombardia
- 458 Belotti, Ferdinando, commissione: Lombardia
- 459 Belotti, Francesco (1921 mar. 28), commissione: Lombardia
- 460 Belotti, Franco, commissione: Lombardia
- 461 Belotti, G.Battista, commissione: Lombardia
- 462 Belotti, Gianpaolo, commissione: Lombardia
- 463 Belotti, Gino, commissione: Lombardia
- 464 Belotti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 465 Belotti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 466 Belotti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 467 Belotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 468 Belotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 469 Belotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 470 Belotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 471 Belotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 472 Belotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 473 Belotti, Ines, commissione: Lombardia
- 474 Belotti, Lino, commissione: Lombardia
- 475 Belotti, Luigi, commissione: Lombardia
- 476 Belotti, Luigi, commissione: Lombardia
- 477 Belotti, Luigi, commissione: Lombardia
- 478 Belotti, Luigi, commissione: Lombardia
- 479 Belotti, Mario (1915 gen. 4), commissione: Lombardia
- 480 Belotti, Michele, commissione: Lombardia
- 481 Belotti, Olga, commissione: Lombardia
- 482 Belotti, Pietro, commissione: Lombardia
- 483 Belotti, Pietro, commissione: Lombardia
- 484 Belotti, Pietro, commissione: Lombardia
- 485 Belotti, Pietro Andrea, commissione: Lombardia
- 486 Belotti, Primo, commissione: Lombardia
- 487 Belotti, Raimondo, commissione: Lombardia
- 488 Belotti, Silvio, commissione: Lombardia
- 489 Belotti, Tarcisio, commissione: Lombardia
- 490 Belotti, Vito, commissione: Lombardia
- 491 Beltramelli, Angelo, commissione: Lombardia
- 492 Beltramelli, Cesare, commissione: Lombardia
- 493 Beltramelli, Felice, commissione: Lombardia
- 494 Beltramelli, Fermo, commissione: Lombardia
- 495 Beltrami, Battista, commissione: Lombardia
- 496 Belussi, Battista, commissione: Lombardia
- 497 Belussi, Daliso, commissione: Lombardia
- 498 Belussi, Diamato, commissione: Lombardia
- 499 Belussi, Domenico, commissione: Lombardia
- 500 Belussi, Girolamo, commissione: Lombardia
- 501 Belussi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 502 Belussi, Isacco, commissione: Lombardia
- 503 Belussi, Lorenzo, commissione: Lombardia
- 504 Belussi, Serafino, commissione: Lombardia
- 505 Bena, Antonio, commissione: Lombardia
- 506 Benaglia, Angelo, commissione: Lombardia
- 507 Benaglia, Gianni, commissione: Lombardia
- 508 Benaglia, Lucio Davide (Bergamo, 1922 gen. 6), commissione: Lombardia
- 509 Benaglia, Luigi, commissione: Lombardia
- 510 Benaglio, Angelo, commissione: Lombardia
- 511 Benaglio, Giovanni, commissione: Lombardia
- 512 Benaglio, Luigi, commissione: Lombardia
- 513 Benaglio, Luigi, commissione: Lombardia
- 514 Benaglio, Pietro, commissione: Lombardia
- 515 Bencetti, Bartolomeo, commissione: Lombardia
- 516 Bendotti, Rino, commissione: Lombardia
- 517 Benedetti, Andrea, commissione: Lombardia
- 518 Benedetti, Battista, commissione: Lombardia
- 519 Benedetti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 520 Benedetti, Pier Luigi, commissione: Lombardia
- 521 Benedetti, Serafino, commissione: Lombardia
- 522 Benedini, Bruno, commissione: Lombardia
- 523 Benetti, Francesco (Bergamo, 1925 mag. 21), commissione: Lombardia
- 524 Beni, Angelo, commissione: Lombardia
- 525 Benicchio, Giovanni, commissione: Lombardia
- 526 Benigna, Cirillo, commissione: Lombardia
- 527 Benigna, Edoardo, commissione: Lombardia
- 528 Benigna, Giovanni, commissione: Lombardia
- 529 Benigna, Mauro, commissione: Lombardia
- 530 Benigna, Michele, commissione: Lombardia
- 531 Benigni, Domenica, commissione: Lombardia
- 532 Benigni, Don Mario, commissione: Lombardia (curato a Palazzago, caposquadra della Brigata Albenza, arrestato il 19 ott. 1943, poi deportato in Germania, sopravvissuto e rientrato a Bergamo il 3 giu. 1945)
- 533 Benini, Romano, commissione: Lombardia
- 534 Benisi, Francesco, commissione: Lombardia
- 535 Benti, Pietro, commissione: Lombardia
- 536 Benuzzi, Pietro, commissione: Lombardia
- 537 Benvegnu, Armando, commissione: Lombardia
- 538 Benzoni, Carmelo, commissione: Lombardia
- 539 Bera, Giordano, commissione: Lombardia
- 540 Berera, Achille, commissione: Lombardia
- 541 Berera, Aldo (Premana, Como, 1924 ago. 11), commissione: Lombardia
- 542 Berera, Angela, commissione: Lombardia
- 543 Berera, Armando Ardo (Premana, Como, 1919 nov. 2), commissione: Lombardia
- 544 Berera, Camillo Vittorio, commissione: Lombardia
- 545 Berera, Dante, commissione: Lombardia
- 546 Berera, Flaminio, commissione: Lombardia
- 547 Berera, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 548 Berera, Lino, commissione: Lombardia
- 549 Berera, Mario, commissione: Lombardia
- 550 Berera, Pietro, commissione: Lombardia
- 551 Berera, Ugo, commissione: Lombardia
- 552 Beretta, Carlo, commissione: Lombardia
- 553 Beretta, Giovanni, commissione: Lombardia
- 554 Beretta, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 555 Beretta, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 556 Beretta, Innocente, commissione: Lombardia
- 557 Beretta, Luigi, commissione: Lombardia
- 558 Beretta, Mario, commissione: Lombardia
- 559 Beretta, Nello, commissione: Lombardia
- 560 Beretta, Pier Giacomo, commissione: Lombardia
- 561 Beretta, Pietro, commissione: Lombardia
- 562 Bergamaschi, Angelo (Martinengo, Bergamo, 1924 gen. 28), commissione: Lombardia
- 563 Bergamaschi, Carlo, commissione: Lombardia
- 564 Bergamaschi, Riccardo, commissione: Lombardia
- 565 Bergamelli, Antonio, commissione: Lombardia
- 566 Bergamelli, Giulio, commissione: Lombardia
- 567 Bergamini, Andrea, commissione: Lombardia
- 568 Bergamini, Caterina (Clusone, Bergamo, 1921 giu. 11), commissione: Lombardia
- 569 Bergomi, Vinicio, commissione: Lombardia
- 570 Bergonzi, Luigi, commissione: Lombardia
- 571 Berlendis, Anselmo, commissione: Lombardia
- 572 Berna Virotta, Marianna, commissione: Lombardia
- 573 Bernardi, Erina, commissione: Lombardia
- 574 Bernardi, Primo, commissione: Lombardia
- 575 Bernareggi, Mario, commissione: Lombardia
- 576 Bernareggi, Pierino, commissione: Lombardia
- 577 Bernasconi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 578 Berni, Bruno, commissione: Lombardia
- 579 Bernuschi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 580 Berra, Carlo, commissione: Lombardia
- 581 Berra, Severo, commissione: Lombardia
- 582 Bersi, Angelo, commissione: Lombardia
- 583 Bersi, Luigi, commissione: Lombardia
- 584 Bersi, Silvio, commissione: Lombardia
- 585 Bersi, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 586 Berta, Andrea, commissione: Lombardia
- 587 Berta, Angelo, commissione: Lombardia
- 588 Berta Pezzetti, Irma, commissione: Lombardia
- 589 Bertalessi, Luigi, commissione: Lombardia
- 590 Bertelli, Francesco, commissione: Lombardia
- 591 Bertelli, Giulio, commissione: Lombardia
- 592 Bertelli, Giuseppe (1928 ott. 20), commissione: Lombardia
- 593 Bertett, Andrea, commissione: Lombardia
- 594 Bertinelli, Renato, commissione: Lombardia
- 595 Bertocchi, Angelo, commissione: Lombardia
- 596 Bertocchi, Daniele, commissione: Lombardia
- 597 Bertocchi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 598 Bertocchi, Luigi, commissione: Lombardia
- 599 Bertola, Giovanni, commissione: Lombardia
- 600 Bertola, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 601 Bertolazzi, Isacco, commissione: Lombardia
- 602 Bertoletti, Angela, commissione: Lombardia
- 603 Bertoletti, Angelo, commissione: Lombardia
- 604 Bertoletti, Emilio, commissione: Lombardia
- 605 Bertoletti, Giacomo, commissione: Lombardia
- 606 Bertoletti, Giovan Maria, commissione: Lombardia
- 607 Bertoletti, Ines, commissione: Lombardia
- 608 Bertoletti, Luigi, commissione: Lombardia
- 609 Bertoletti, Nino, commissione: Lombardia
- 610 Bertoli, Battista, commissione: Lombardia
- 611 Bertoli, Erminio, commissione: Lombardia
- 612 Bertoli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 613 Bertoli, Luigi, commissione: Lombardia
- 614 Bertoli, Luigi, commissione: Lombardia
- 615 Bertoli, Sandro Battista, commissione: Lombardia
- 616 Bertoni, Arcangelo, commissione: Lombardia
- 617 Bertoni, Giacomo, commissione: Lombardia
- 618 Bertoni, Pietro, commissione: Lombardia
- 619 Bertozzi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 620 Bertulessi, Cesare, commissione: Lombardia
- 621 Bertulli, Riccardo, commissione: Lombardia
- 622 Berva, Antonio Mario, commissione: Lombardia
- 623 Berva, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 624 Berzi, Camillo, commissione: Lombardia
- 625 Berzi, Don Fiorenzo, commissione: Lombardia (parrocchia di Sant’Alessandro della Croce in Pignolo a Bergamo)
- 626 Berzi, Gerolamo, commissione: Lombardia
- 627 Besana, Colombo Franco, commissione: Lombardia
- 628 Betelli, Carlo, commissione: Lombardia
- 629 Betelli, Natale, commissione: Lombardia
- 630 Betola, Luigi, commissione: Lombardia
- 631 Bettani, Domenico, commissione: Lombardia
- 632 Bettazzoli, Cesare, commissione: Lombardia
- 633 Bettazzoli, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 634 Bettera, Alfredo, commissione: Lombardia
- 635 Bettera, Piero, commissione: Lombardia
- 636 Bettera, Virginio, commissione: Lombardia
- 637 Bettinelli, Luigi, commissione: Lombardia
- 638 Bettinelli, Mario, commissione: Lombardia
- 639 Bettinelli, Pietro, commissione: Lombardia
- 640 Bettoni, Alessandra, commissione: Lombardia
- 641 Bettoni, Alessandro, commissione: Lombardia
- 642 Bettoni, Angelo, commissione: Lombardia
- 643 Bettoni, Gianni, commissione: Lombardia
- 644 Bettoni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 645 Bettoni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 646 Bettoni, Luigi, commissione: Lombardia
- 647 Bettoni, Luigia, commissione: Lombardia
- 648 Bettoni, Rina, commissione: Lombardia
- 649 Bettoni, Rosa, commissione: Lombardia
- 650 Bettosti, Vittorio, commissione: Lombardia
- 651 Bezzi, Fabrizio, commissione: Lombardia
- 652 Bezzi, Luigi, commissione: Lombardia
- 653 Bezzi, Virginio, commissione: Lombardia
- 654 Bianchessi, Costantino, commissione: Lombardia
- 655 Bianchessi, Edoardo, commissione: Lombardia
- 656 Bianchi, Battista, commissione: Lombardia
- 657 Bianchi, Benvenuto, commissione: Lombardia
- 658 Bianchi, Camillo, commissione: Lombardia
- 659 Bianchi, Egidio, commissione: Lombardia
- 660 Bianchi, Enrico, commissione: Lombardia
- 661 Bianchi, Eugenio, commissione: Lombardia
- 662 Bianchi, Franco, commissione: Lombardia
- 663 Bianchi, G. Maria, commissione: Lombardia
- 664 Bianchi, Geimino, commissione: Lombardia
- 665 Bianchi, Orsolina, commissione: Lombardia
- 666 Bianchi, Piero, commissione: Lombardia
- 667 Bianchi, Pietro, commissione: Lombardia
- 668 Bianchi, Primo, commissione: Lombardia
- 669 Bianzina, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 670 Bianzina, Pietro, commissione: Lombardia
- 671 Biava, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 672 Biava, Luigi, commissione: Lombardia
- 673 Biazzi, Angelo (Castel Rozzone, Bergamo, 1915 gen. 10), commissione: Lombardia
- 674 Biazzi, Angelo (Castel Rozzone, Bergamo, 1915 nov. 10), commissione: Lombardia
- 675 Bielli, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 676 Bietti, Renato, commissione: Lombardia
- 677 Biffi, Alessandro, commissione: Lombardia
- 678 Biffi, Antonio, commissione: Lombardia
- 679 Biffi, Candido, commissione: Lombardia
- 680 Biffi, Erminio, commissione: Lombardia
- 681 Biffi, Francesco, commissione: Lombardia
- 682 Biffi, Giovanni (1859 ott. 27), commissione: Lombardia
- 683 Biffi, Renato, commissione: Lombardia
- 684 Biffi, Riccardo, commissione: Lombardia
- 685 Bigatti, Francesco, commissione: Lombardia
- 686 Bigatti, Luigi, commissione: Lombardia
- 687 Bigatti, Piero, commissione: Lombardia
- 688 Bigatti, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 689 Bigoni, Angelo, commissione: Lombardia
- 690 Bigoni, Bortolo, commissione: Lombardia
- 691 Bigoni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 692 Bigoni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 693 Bigoni, Luigi, commissione: Lombardia
- 694 Bigoni, Luigi, commissione: Lombardia
- 695 Bigoni, Natale, commissione: Lombardia
- 696 Bigoni, Ottavio, commissione: Lombardia
- 697 Bigoni, Pietro, commissione: Lombardia
- 698 Bini, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 699 Biolghini, Battista, commissione: Lombardia
- 700 Biondi, Luigi, commissione: Lombardia
- 701 Biraga, Angelo, commissione: Lombardia
- 702 Biroli, Gianpiero, commissione: Lombardia
- 703 Bisagni, Angelo, commissione: Lombardia
- 704 Bisighini, Bortolo, commissione: Lombardia
- 705 Bisighini, Prospero, commissione: Lombardia
- 706 Bisioli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 707 Biva, Luigi, commissione: Lombardia
- 708 Bizioli, Mario, commissione: Lombardia
- 709 Bizzoni, Carlo, commissione: Lombardia
- 710 Bizzoni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 711 Bizzoni, Tibaldo, commissione: Lombardia
- 712 Bizzoni, Ubaldo, commissione: Lombardia
- 713 Blini, Emilio, commissione: Lombardia
- 714 Blini, Faustino, commissione: Lombardia
- 715 Blini, Luigi, commissione: Lombardia
- 716 Bocca, Virginio, commissione: Lombardia
- 717 Boccardi, Pietro, commissione: Lombardia
- 718 Bocchini, Emilio, commissione: Lombardia
- 719 Bocchio, Pierino, commissione: Lombardia
- 720 Boffelli, Alberto, commissione: Lombardia
- 721 Boffelli, Domenico, commissione: Lombardia
- 722 Boffelli, Giacomo, commissione: Lombardia
- 723 Boffelli, Isacco, commissione: Lombardia
- 724 Boffelli, Martino, commissione: Lombardia
- 725 Boffelli, Riccardo, commissione: Lombardia
- 726 Boggi, Marcello, commissione: Lombardia
- 727 Bolchini, Alessandro, commissione: Lombardia
- 728 Boldoni, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 729 Bolelli, Giulio Veloce (Ponte San Pietro, Bergamo, 1928 ago. 10), commissione: Lombardia
- 730 Bolis, Alessandro, commissione: Lombardia
- 731 Bolis, Andrea, commissione: Lombardia
- 732 Bolis, Bortolo, commissione: Lombardia
- 733 Bolis, Don Achille, commissione: Lombardia (arciprete di Calolziocorte, arrestato il 22 feb. 1944, viene picchiato a morte nel carcere di San Vittore dove muore il 23 feb. 1944)
- 734 Bolis, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 735 Bolis, Luigi, commissione: Lombardia
- 736 Bolis, Luigi, commissione: Lombardia
- 737 Bolis, Severo, commissione: Lombardia
- 738 Bolis, Ulisse, commissione: Lombardia
- 739 Bolis, Umberto, commissione: Lombardia
- 740 Bolla, Rinaldo, commissione: Lombardia
- 741 Bollini, Carlo, commissione: Lombardia
- 742 Bolognini, Francesco, commissione: Lombardia
- 743 Bolognini, Piero, commissione: Lombardia
- 744 Bolognini, Tranquillo, commissione: Lombardia
- 745 Bolzoni, Franco, commissione: Lombardia
- 746 Bombarda, Luigi, commissione: Lombardia
- 747 Bombardieri, Carlo, commissione: Lombardia
- 748 Bombardieri, Ferdinando, commissione: Lombardia
- 749 Bombardieri, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 750 Bombardini, Santo, commissione: Lombardia
- 751 Bombelli, Olimpio, commissione: Lombardia
- 752 Bomberi, Angelo, commissione: Lombardia
- 753 Bona, Basilio, commissione: Lombardia
- 754 Bona, Giovanni, commissione: Lombardia
- 755 Bona, Pietro, commissione: Lombardia
- 756 Bonacina, Agostino, commissione: Lombardia
- 757 Bonacina, Angelo, commissione: Lombardia
- 758 Bonacina, Angelo, commissione: Lombardia
- 759 Bonacina, Battista, commissione: Lombardia
- 760 Bonacina, Bonaventura, commissione: Lombardia
- 761 Bonacina, Enrico, commissione: Lombardia
- 762 Bonacina, Giulio, commissione: Lombardia
- 763 Bonacina, Giuseppina, commissione: Lombardia
- 764 Bonacina, Luigi, commissione: Lombardia
- 765 Bonacina, Luigi, commissione: Lombardia
- 766 Bonacina, Luigi, commissione: Lombardia
- 767 Bonacina, Mario, commissione: Lombardia
- 768 Bonacina, Pietro, commissione: Lombardia
- 769 Bonacina, Vittorio, commissione: Lombardia
- 770 Bonademi, Virgilio, commissione: Lombardia
- 771 Bonaglio, Ventura, commissione: Lombardia
- 772 Bonaiti, Eros, commissione: Lombardia
- 773 Bonaiti, Ottavio, commissione: Lombardia
- 774 Bonaldi, Attilio, commissione: Lombardia
- 775 Bonaldi, Egidio, commissione: Lombardia
- 776 Bonaldi, Giacomo, commissione: Lombardia
- 777 Bonaldi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 778 Bonaldi, Luigi, commissione: Lombardia
- 779 Bonaldi, Maffeo, commissione: Lombardia
- 780 Bonaldi, Paolo, commissione: Lombardia
- 781 Bonalumi, Angelo, commissione: Lombardia
- 782 Bonalumi, Erminio, commissione: Lombardia
- 783 Bonalumi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 784 Bonalumi, Marino, commissione: Lombardia
- 785 Bonalumi, Rino, commissione: Lombardia
- 786 Bonalumi, Silvio, commissione: Lombardia
- 787 Bonalumi, Teresina, commissione: Lombardia
- 788 Bonandini, Giuditta, commissione: Lombardia
- 789 Bonandrini, Bernardino, commissione: Lombardia
- 790 Bonandrini, Michele, commissione: Lombardia
- 791 Bonandrini, Pasquale, commissione: Lombardia
- 792 Bonanomi, Don Giovanni, commissione: Lombardia (curato di Villa d’Ogna)
- 793 Bonanomi, Gianni, commissione: Lombardia
- 794 Bonanomi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 795 Bonanomi, Guido (Pontida, Bergamo, 1917 lug. 16), commissione: Lombardia
- 796 Bonanomi, Mario, commissione: Lombardia
- 797 Bonapace, Ugo, commissione: Lombardia
- 798 Bonapace, Ugo, commissione: Lombardia
- 799 Bonardi, Abramo, commissione: Lombardia
- 800 Bonardi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 801 Bonardi, Martino, commissione: Lombardia
- 802 Bonardi, Santo, commissione: Lombardia
- 803 Bonardi, Vittorio, commissione: Lombardia
- 804 Bonassi, Mario, commissione: Lombardia
- 805 Bonassina, Gianni, commissione: Lombardia
- 806 Bonassoli, Giuseppe Marino, commissione: Lombardia
- 807 Bonassoli, Nicola, commissione: Lombardia
- 808 Bonati, Benedetto, commissione: Lombardia
- 809 Bonati, Francesco, commissione: Lombardia
- 810 Bonati, Silvio (1920 giu. 15), commissione: Lombardia
- 811 Bonesi, Sarah, commissione: Lombardia
- 812 Bonetti, Antonio, commissione: Lombardia
- 813 Bonetti, Antonio, commissione: Lombardia
- 814 Bonetti, Battista, commissione: Lombardia
- 815 Bonetti, Giulio, commissione: Lombardia
- 816 Bonetti, Luigi (Mornico al Serio, Bergamo, 1922 dic. 4), commissione: Lombardia
- 817 Bonetti, Luigi, commissione: Lombardia
- 818 Bonetti, Maria, commissione: Lombardia
- 819 Bonetti, Mario, commissione: Lombardia
- 820 Bonfanti, Angelo, commissione: Lombardia
- 821 Bonfanti, Aurelio Alba, Gioch (Colzate, Bergamo, 1911 set. 15), commissione: Lombardia
- 822 Bonfanti, Cesare, commissione: Lombardia
- 823 Bonfanti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 824 Bonfanti, Guido, commissione: Lombardia
- 825 Bonfanti, Luigi, commissione: Lombardia
- 826 Bonfanti, Luigi (Cagliano, Como, 1919 nov. 11), commissione: Lombardia
- 827 Bonfanti, Mario, commissione: Lombardia
- 828 Bonfichi, Achille, commissione: Lombardia
- 829 Bongioni, Giacomo, commissione: Lombardia
- 830 Bongiovanni, Ernesto, commissione: Lombardia
- 831 Boni, Achille, commissione: Lombardia
- 832 Boni, Angelo, commissione: Lombardia
- 833 Boni, Carlo, commissione: Lombardia
- 834 Boni, Giacomo, commissione: Lombardia
- 835 Boninetti, Primo, commissione: Lombardia
- 836 Bonino, Cesare, commissione: Lombardia
- 837 Bonizzi, Carlo (Ghisalba, Bergamo, 1923 dic. 1), commissione: Lombardia
- 838 Bono, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 839 Bono, Luigi, commissione: Lombardia
- 840 Bono, Umberto, commissione: Lombardia
- 841 Bono, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 842 Bonoldi, Attilio, commissione: Lombardia
- 843 Bonomelli, Alvzrto, commissione: Lombardia
- 844 Bonomelli, Angelo, commissione: Lombardia
- 845 Bonomelli, Battista, commissione: Lombardia
- 846 Bonomelli, Evaristo, commissione: Lombardia
- 847 Bonomelli, Luigi, commissione: Lombardia
- 848 Bonomelli, Luigi, commissione: Lombardia
- 849 Bonomelli, Primo, commissione: Lombardia
- 850 Bonomi, Dino, commissione: Lombardia
- 851 Bonomi, Eugenio, commissione: Lombardia
- 852 Bonomi, Evelina, commissione: Lombardia
- 853 Bonomi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 854 Bonomi, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 855 Bonomi, Mansueto, commissione: Lombardia
- 856 Bonomi, Paolo, commissione: Lombardia
- 857 Bonomi, Pietro, commissione: Lombardia
- 858 Bontempi, Luigina, commissione: Lombardia
- 859 Bonzanni, Arturo, commissione: Lombardia
- 860 Bonzanni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 861 Bonzanni, Giulio, commissione: Lombardia
- 862 Bonzi, Angelo, commissione: Lombardia
- 863 Bonzi, G. Maria, commissione: Lombardia
- 864 Bonzi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 865 Bonzi, Guido, commissione: Lombardia
- 866 Bonzi, Luigi, commissione: Lombardia
- 867 Bonzi, Santo, commissione: Lombardia
- 868 Borali, Luigina, commissione: Lombardia
- 869 Bordignon, Carlo (Bergamo, 1926 mar. 13), commissione: Lombardia
- 870 Bordogna, Carlo, commissione: Lombardia
- 871 Bordogna, Carlo, commissione: Lombardia
- 872 Bordogna, Emilio, commissione: Lombardia
- 873 Bordogna, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 874 Bordogna, Leopoldo, commissione: Lombardia
- 875 Bordogna, Luigi, commissione: Lombardia
- 876 Bordogna, Pietro, commissione: Lombardia
- 877 Bordogna, Tommaso, commissione: Lombardia
- 878 Borella, Francesco, commissione: Lombardia
- 879 Borella, Gian Battista, commissione: Lombardia
- 880 Borella, Giovanni, commissione: Lombardia
- 881 Borella, Palmo, commissione: Lombardia
- 882 Borlini, Bortolo, commissione: Lombardia
- 883 Borlotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 884 Borsi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 885 Bortolotti, Francesco, commissione: Lombardia
- 886 Bortolotti, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 887 Bosatelli, Alberto, commissione: Lombardia
- 888 Boscarino, Giacomo, commissione: Lombardia
- 889 Boschetti, Domenico, commissione: Lombardia
- 890 Boschini, Alessandro, commissione: Lombardia
- 891 Boschini, Angelo, commissione: Lombardia
- 892 Boschini, Francesco, commissione: Lombardia
- 893 Boschini, Rino, commissione: Lombardia
- 894 Boschini, Severino, commissione: Lombardia
- 895 Bosco, Antonio, commissione: Lombardia
- 896 Bosco, Eligio, commissione: Lombardia
- 897 Bosco, Giuseppe, commissione: Lombardia
- 898 Bosco, Guido, commissione: Lombardia
- 899 Bosco, Pietro, commissione: Lombardia
- 900 Bosio, Agostino, commissione: Lombardia
- 901 Bosio, Giulio, commissione: Lombardia
- 902 Bosio, Ilario, commissione: Lombardia
- 903 bosio, Luigi, commissione: Lombardia
- 904 Bosis, Giovanni, commissione: Lombardia
- 905 Bosisio, Rinaldo, commissione: Lombardia
- 906 Bosisio, Vittorio, commissione: Lombardia
- 907 Bosoni, Sereno, commissione: Lombardia
- 908 Bossadelli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 909 Bossetti, Giovanni, commissione: Lombardia
- 910 Bossi, Guido, commissione: Lombardia
- 911 Bossini, Flauro, commissione: Lombardia
- 912 Bottini, Ugo Tarzan (Romano Di Lombardia, Bergamo, 1926 ago. 24), commissione: Lombardia
- 913 Bresciani, Aldo, commissione: Lombardia
- 914 Butta, Benvenuto (Calolziocorte, Bergamo, 1920 ago. 13), commissione: Lombardia
- 915 Calabrone, Bettino (Bergamo, 1920 feb. 20), commissione: Lombardia
- 916 Caldara, Armando Armando (Bergamo-Redona, Bergamo, 1924 giu. 8), commissione: Lombardia
- 917 Caldara, Claudio (Bergamo-Redona, Bergamo, 1922 ago. 3), commissione: Lombardia
- 918 Casali, Angelo (Cisano Bergamasco, Bergamo, 1926 feb. 24), commissione: Lombardia
- 919 Cerea, Federico (Mornico Al Serio, Bergamo, 1918 mag. 9), commissione: Lombardia
- 920 Cesare, Vittore Vittore (Bergamo, 1925 lug. 12), commissione: Lombardia
- 921 Cornali, Aldo (Gorle, Bergamo, 1922 set. 14), commissione: Lombardia
- 922 Crippa, Abbondio, commissione: Lombardia
- 923 Daneri, Ettore Rossi Ettore (Londra, Gran Bretagna, 1923 set. 26), commissione: Lombardia
- 924 Daneri, Luciano Rossi Luciano (Lugano, 1921 nov. 28), commissione: Lombardia
- 925 Doneda, Ernesto Bergamo, commissione: Lombardia
- 926 Facelli, Angelo, commissione: Lombardia
- 927 Fenaroli, Alfonso (Tavernola Bergamasca, Bergamo, 1909 gen. 22), commissione: Lombardia
- 928 Ferrandi, Stefano (Treviglio, Bergamo, 1927 ago. 18), commissione: Lombardia
- 929 Ferrari, Valeriano (Brescia, 1922 mar. 8), commissione: Lombardia
- 930 Finazzi, Battista Sesto (Bolgare, Bergamo, 1921 ott. 4), commissione: Lombardia
- 931 Foresti, Antonio Piem (Arcene, Bergamo, 1925 dic. 13), commissione: Lombardia
- 932 Fornari, Luciano Biffi (Bergamo, 1926 mag. 30), commissione: Lombardia
- 933 Gelmini, Umberto (Oleggio, Novara, 1923 mag. 21), commissione: Lombardia
- 934 Ghiraldotti, Giovanni (Bergamo, 1920 ott. 28), commissione: Lombardia
- 935 Ghisalberti, Davide (Bergamo, 1925 lug. 17), commissione: Lombardia
- 936 Gimondi, Camillo Bergamo (Gerosa, Bergamo, 1926 gen. 14), commissione: Lombardia
- 937 Gostoni, Giovanni Vanni (Pumenengo, Bergamo, 1917 gen. 19), commissione: Lombardia
- 938 Inico, Mario Piazza (Romano Di Lombardia, Bergamo, 1912 giu. 13), commissione: Lombardia
- 939 Iseni, Abele (Boltiere, Bergamo, 1924 mar. 5), commissione: Lombardia
- 940 Leoni, Franco Asso (Bergamo, 1923 mar. 21), commissione: Lombardia
- 941 Lizzi, Eugenio (Borgosesia, Vercelli, 1921 gen. 22), commissione: Lombardia
- 942 Lizzi, Franco Franco (Borgosesia, Vercelli, 1922 set. 20), commissione: Lombardia
- 943 Lorenzi, Teresa, commissione: Lombardia
- 944 Lozza, Angelo (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 945 Lubatti, Gastone Cesco (Treviglio, Bergamo, 1925 nov. 30), commissione: Lombardia
- 946 Ludrini, Flavio (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 947 Luino, Sisto (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 948 Lumina, Mariano (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 949 Lussana, Edoardo (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 950 Lutti, Mario (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 951 Piccinini, Battista, commissione: Lombardia
- 952 Pigazzini, Giuseppe (Calolziocorte, Bergamo, 1902 ago. 5), commissione: Lombardia
- 953 Princigalli, Annamaria Annamaria (Bergamo, 1918 ott. 2), commissione: Lombardia
- 954 Ranchetti, Giovanni Rosalbo Legnano (Mornico Al Serio, Bergamo, 1927 set. 7), commissione: Lombardia
- 955 Ravanelli, Pietro Rava (Brembate Sotto, Bergamo, 1908 giu. 8), commissione: Lombardia
- 956 Reddini, Elio (San Pellegrino, Bergamo, 1922 ott. 2), commissione: Lombardia
- 957 Rondelli, Giovanni, commissione: Lombardia
- 958 Rozzoni, Sergio (Treviglio, Bergamo, 1925 set. 8), commissione: Lombardia
- 959 Salvi, Angelo Piro (Berbenno, Bergamo, 1917 ago. 5), commissione: Lombardia
- 960 Sanga, Emilio Milio (Entratico, Bergamo, 1899 set. 18), commissione: Lombardia
- 961 Sasselli, Armando (Bergamo, 1914 apr. 17), commissione: Lombardia
- 962 Savoldelli, Guido (Songavazzo, Bergamo, 1915 ott. 8), commissione: Lombardia
- 963 Schiantarelli, Battista, commissione: Lombardia
- 964 Seghezzi, Benedetto Berghem (Calcio, Bergamo, 1892 mag. 15), commissione: Lombardia
- 965 Seregni, Battista Titta (Caravaggio, Bergamo, 1920 nov. 14), commissione: Lombardia
- 966 Sesana, Giovan Battista Bocia (Vercurago, Bergamo, 1911 nov. 11), commissione: Lombardia
- 967 Signorelli, Gaetano (Grumello Del Monte, Bergamo, 1921 mag. 9), commissione: Lombardia
- 968 Vanalli, Virgilio Pietro (Cisano Bergamasco-San Gregorio, Bergamo, 1913 giu. 13), commissione: Lombardia
- 969 Volpi, Renato (Bergamo, 1928 mag. 22), commissione: Lombardia
- 970 Zambetti, Bernardo, commissione: Lombardia
- 971 Zana, Mario, commissione: Lombardia
- 972 Zanardi, Giovanni, commissione: Lombardia
- 973 Zanardini, Giacomo, commissione: Lombardia
- 974 Zanbelli, Carlo, commissione: Lombardia
- 975 Zanca, Antonio, commissione: Lombardia
- 976 Zanchi, Alessandro, commissione: Lombardia
- 977 Zanchi, Angelo, commissione: Lombardia
- 978 Zanchi, Angelo, commissione: Lombardia
- 979 Zanchi, Bortolo, commissione: Lombardia
- 980 Zanchi, Carlo, commissione: Lombardia
- 981 Zanchi, Eugenio, commissione: Lombardia
- 982 Zanchi, Francesco, commissione: Lombardia
- 983 Zanchi, Geremia, commissione: Lombardia
- 984 Zanchi, Pietro, commissione: Lombardia
- 985 Zanchi, Sebastiano, commissione: Lombardia
- 986 Zanchi, Umberto, commissione: Lombardia
- 987 Zanchi, Virgilio, commissione: Lombardia
- 988 Zanchi, Vittorio, commissione: Lombardia
- 989 Zandonel, Cesare, commissione: Lombardia
- 990 Zanelli, Costante, commissione: Lombardia
- 991 Zanetti, Francesco, commissione: Lombardia
- 992 Zanetti, Luigi, commissione: Lombardia
- 993 Zanetti, Massimo, commissione: Lombardia
- 994 Zanga, Battista, commissione: Lombardia
- 995 Zangra, Dorino, commissione: Lombardia
- 996 Zanichelli, Miliardo, commissione: Lombardia
- 997 Zanini, Antonio, commissione: Lombardia
- 998 Zanini, Renato, commissione: Lombardia
- 999 Zanini, Riccardo, commissione: Lombardia
- 1000 Zanni, Giovanni, commissione: Lombardia
- 1001 Zanni, Guerrino, commissione: Lombardia
- 1002 Zannini, Oscar, commissione: Lombardia
- 1003 Zanoletti, Arialdo, commissione: Lombardia
- 1004 Zanoletti, Caterina, commissione: Lombardia
- 1005 Zanoletti, Luigi, commissione: Lombardia
- 1006 Zanoletti, Vincenzo, commissione: Lombardia
- 1007 Zanoni, Alessandro, commissione: Lombardia
- 1008 Zanotti, Antonio, commissione: Lombardia
- 1009 Zanotti, Livio, commissione: Lombardia
- 1010 Zanotti, Renzo, commissione: Lombardia
- 1011 Zappella, Angelo, commissione: Lombardia
- 1012 Zappella, Antonio, commissione: Lombardia
- 1013 Zappella, Dino, commissione: Lombardia
- 1014 Zappella, Ido, commissione: Lombardia
- 1015 Zappella, Pietro, commissione: Lombardia
- 1016 Zappelli, Carlo, commissione: Lombardia
- 1017 Zappi, Ilvano, commissione: Lombardia
- 1018 Zarantoniello, Cherubino, commissione: Lombardia
- 1019 Zatti, Dino, commissione: Lombardia
- 1020 Zazzali, Pietro, commissione: Lombardia
- 1 Lorenzini, Vittorio (Grumello del Monte, BG), commissione: Lombardia
- 2 Losa, Alessandro (Carenno, BG), commissione: Lombardia
- 3 Losa, Armando (Caprino Bergamasco, BG), commissione: Lombardia
- 4 Losa, Ermanno (Caprino Bergamasco, BG), commissione: Lombardia
- 5 Losa, Giosuè (Calolziocorte, BG), commissione: Lombardia
- 6 Losio, Angelo (Nossa, BG), commissione: Lombardia
- 7 Lovelli, Silvio (Sorisole, BG), commissione: Lombardia
- 8 Lozio, Sergio (Treviglio, BG), commissione: Lombardia
- 9 Lozza, Angelo (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 10 Lubrina, Luigi (Chiuduno, BG), commissione: Lombardia
- 11 Lubrini, Benvenuto (Cortenova, BG), commissione: Lombardia
- 12 Lucchini, Gennaro (Capriate San Gervasio, BG), commissione: Lombardia
- 13 Lucchini, Luigi (Centrisola, BG), commissione: Lombardia
- 14 Lucchini, Pierino (Capriate San Gervasio, BG), commissione: Lombardia
- 15 Lucenti, Angelo (San Pellegrino, BG), commissione: Lombardia
- 16 Ludrini, Flavio (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 17 Luino, Sisto (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
- 18 Luiselli, Enrico (Grumello del Monte, BG), commissione: Lombardia
- 19 Luiselli, Mario (Albino, BG), commissione: Lombardia
- 20 Lumina, Mariano (Bergamo, BG), commissione: Lombardia
Elenco di 620 bergamaschi con le richieste presentate per la qualifica di Partigiani in altre formazioni fuori dalla Lombardia:
- Acercis [Acerbis?], Giovan Maria Athos ? (Selvino, Bergamo), commissione: Piemonte
informatore 76ª Brigata Garibaldi “Gallo Battisti” (già “Togni”) operante in Valle d’Aosta , benemerito, già sergente allievo ufficiale alpini, al quinto anno di medicina - Adobati, Pietro (Bergamo, 1907 ott. 15), commissione: Lazio
partigiano combattente a Roma di “Bandiera Rossa”, comandante di nucleo dal 9 set. 1943 al 4 giu. 1944, pari a sergente - Agazzi, Francesco Tugun (Capriate San Gervasio, Bergamo, 1925 dic. 19), commissione: Piemonte
di mestiere carrettiere, non riconosciuto partigiano, già al Battaglione Monte Rosa germanico dal 28 feb. 1944 al 20 gen. 1945, poi alla Brigata di manovra Tabor appartenente alla Divisione Matteotti Davito Giorgio nata in Alta Val Chiusella (Canavese, prov. di Torino) con il compito di difendere in qualsiasi modo la Società Olivetti - Agazzi, Franco (Treviolo, Bergamo, 1924 mag. 20), commissione: Piemonte
tornitore, senza una qualifica, benemerito dal 1945 apr. 24 al 1945 giu. 8 nella 20ª Brigata Giustizia Libertà “Andrea Paglieri” operante nella pianura Cuneese - Agogeri, Celso Gianni (Bergamo, 1904 set. 9), commissione: Piemonte
non riconosciuto, già del 4° Reggimento Alpini e 104ª Brigata Verde alpino, ma nella RSI sino alla Liberazione - Agostinelli, Primo Gosti Primo (Verdello, Bergamo, 1921 mar. 8), commissione: Piemonte
- Alborghetti, Lorenzo (Bergamo, BG, 1912 mag. 1), commissione: Liguria
- Alessio, Giulio (Presezzo, Bergamo, 1917 giu. 18), commissione: Piemonte
- Algarotti, Giacomo Francesco (Zanica, Bergamo, 1911 dic. 30), commissione: Piemonte
- Amadori, Celestino Pianteda (Caravaggio, Bergamo, 1925 set. 3), commissione: Emilia Romagna
- Amboni, Mario (Brembate, BG, 1924 nov. 20), commissione: Liguria
- Ambrosini, Tarcisio Reverendo (Bergamo, 1924 feb. 28), commissione: Piemonte
- Amerio, Enrico (Bergamo, 1925 giu. 1), commissione: Piemonte
- Amigoni, Cipriano (Calolzio, Bergamo, 1897 ott. 5), commissione: Lazio
- Andrelletti, Camillo Pastis (Bergamo, 1927 feb. 16), commissione: Piemonte
- Angelini, Alessandro Pellice (Fino Del Monte, Bergamo, 1917 dic. 20), commissione: Liguria
- Antonini, Pacifico Pace (Ardesio, Bergamo, 1924 feb. 5), commissione: Piemonte
- Arcaini, Luigi Slim (Sovere, Bergamo, 1926 dic. 8), commissione: Piemonte
- Archetti, Giuseppe Vecin (Gandino, Bergamo, 1882 ott. 17), commissione: Piemonte
- Arioli, Marcello Bianchi (Piazzatore, Bergamo, 1924 ago. 22), commissione: Piemonte
- Arizzi, Ancilla Ancilla (Olmo al Brembo, BG, 1900 apr. 7), commissione: Liguria
- Arizzi, Emilio Penna (Olmo al Brembo, BG, 1924 gen. 12), commissione: Liguria
- Armanni, Severino Mario (Levate, Bergamo, 1925 nov. 12), commissione: Piemonte
- Arnoldi, Elia Barba (Seriate, Bergamo, 1914 apr. 5), commissione: Piemonte
- Arnoldi, Remo Bergamo (Brembate, BG, 1924 mar. 14), commissione: Liguria
- Arrigoni, Dante Milano 1^ (Vedeseta, Bergamo, 1923 ago. 20), commissione: Emilia Romagna
- Arzuffi, Francesco (Cividate Al Piano, Bergamo, 1919 lug. 7), commissione: Piemonte
- Audenino, Mario (Bergamo, 1914 mar. 12), commissione: Piemonte
- Azzola, Bartolo (Bergamo, BG, 1900 gen. 18), commissione: Liguria
- Baggi, Ernesto Ardito (Bergamo, 1924 nov. 4), commissione: Piemonte
- Bagini, Carlo Carletto (Carona, Bergamo, 1921 set. 29), commissione: Piemonte
- Bagioli, Antonio Stalin (Brembate Di Sopra, Bergamo, 1908 ago. 27), commissione: Piemonte
- Baglioni, Fernando (Bergamo, 1923 dic. 15), commissione: Marche
- Baldi, Gregorio (Brembate Di Sopra, Bergamo, 1925 nov. 22), commissione: Piemonte
- Balduzzi, Antonio Tino (Clusone, BG, 1924 feb. 5), commissione: Liguria
- Balduzzi, Giuseppe (Rovetta, BG, 1925 mar. 4), commissione: Liguria
- Balduzzi, Lucia Luciana (Clusone, Bergamo, 1922 set. 22), commissione: Piemonte
- Balossetti [Balosetti?], Fermo Siluro (Sovere, Bergamo, 1924 mag. 16), commissione: Piemonte
- Balzarini, Lorenzo Maria (Rogno, BG, 1905 giu. 26), commissione: Liguria
- Banaglia, Efrem (Paladina, Bergamo, 1923 giu. 7), commissione: Piemonte
- Bariani, Dionigi Iena (Chiuduno, Bergamo, 1905 gen. 6), commissione: Piemonte
- Barucchi, Francesco Gesco (Bergamo, 1924 ott. 26), commissione: Piemonte
- Bassanelli, Domenico (Bergamo, 1918 lug. 1), commissione: Piemonte
- Bassani, Filippo Tom (Seriate, Bergamo, 1920 apr. 10), commissione: Piemonte
- Bassi, Archimede Olivieri (Bergamo, BG, 1920 feb. 16), commissione: Liguria
- Bassi, Severo Nino (Bergamo, BG, 1914 ott. 1), commissione: Liguria
- Bassis, Giacomo Nino (Dalmine, Bergamo, 1910 mag. 13), commissione: Piemonte
- Bazzano, Renato Max (Gorlago, Bergamo, 1925 feb. 2), commissione: Piemonte
- Becheri, Aldo Bergamo (Firenze, FI, 1906 lug. 20), commissione: Liguria
- Beghi, Catulio (Marcaria, Mantova, 1926 feb. 28), commissione: Piemonte
- Bellini, Angelo Bergamo (Clusone, Bergamo, 1924 ott. 26), commissione: Piemonte
- Bellini, Angelo Gelo (Fino del Monte, BG, 1926 ago. 6), commissione: Liguria
- Bellini, Giuseppe Boccia (Fino del Monte, BG, 1924 ago. 26), commissione: Liguria
- Bellini, Severo Gai (Trescore Balneario, Bergamo, 1903 gen. 19), commissione: Piemonte
- Belloli, Antonio Jean (Martinengo, Bergamo, 1920 feb. 2), commissione: Piemonte
- Belloli, Luciano Jole (Bergamo, 1924 set. 25), commissione: Piemonte
- Belloli, Luigi (Treviglio, BG, 1922 giu. 24), commissione: Liguria
- Belloli, Mario Maddalena (Martinengo, Bergamo, 1921 set. 8), commissione: Piemonte
- Bellotti, Tito Belloni (Telgate, Bergamo, 1925 gen. 3), commissione: Piemonte
- Belotti, Fiorino Macchinista (Castelli Calepio, Bergamo, 1907 set. 26), commissione: Piemonte
- Benaglia, Francesco Canaglia (Lovere, Bergamo, 1921 gen. 30), commissione: Emilia Romagna
- Bendotti, Attilio Attilio (Solto Collina, Bergamo, 1925 giu. 28), commissione: Piemonte
- Benedetti, Rosa (Albegno, Bergamo, 1920 mar. 20), commissione: Lazio
- Benedetti, Vittorio Tarzan (Seriate, Bergamo, 1927 apr. 21), commissione: Piemonte
- Benelli, Giuseppe Corno (Misano di Gera d’Adda, BG, 1925 feb. 22), commissione: Liguria
- Benis, Lorenzo Fulmine Ii (Trescore Balneario, Bergamo, 1916 set. 25), commissione: Piemonte
- Benzoni, Vittorio Pippo (Rovetta, Bergamo, 1908 nov. 29), commissione: Piemonte
- Bergamaschini, Antonio (Bergamo, BG, 1921 mar. 25), commissione: Liguria
- Bergamelli, Angelo Carletto (Pradalunga, BG, 1925 gen. 28), commissione: Liguria
- Bergamelli, Giuseppe Gnech (Albino, BG, 1927 giu. 12), commissione: Liguria
- Bergamini, Angelo (Martinengo, Bergamo, 1903 ott. 13), commissione: Piemonte
- Bergamini, Giovanni (Martinengo, Bergamo, 1887 set. 4), commissione: Piemonte
- Bergamo, Aldo Aldo (Fontanetto Po, Vercelli, 1922 mar. 18), commissione: Piemonte
- Bergamo, Battista (Novi Ligure, Alessandria, 1905 giu. 14), commissione: Piemonte
- Bergamo, Emilio Brivi (Manno, Terni, 1904 nov. 11), commissione: Emilia Romagna
- Bergamo, Enrico (S. Paulo, Brasile, 1924 ago. 15), commissione: Campania
- Bergamo, Ermelinda (Fabriano, Ancona, 1920 mag. 4), commissione: Marche
- Bergamo, Giacomo (Musile Di Piave, Venezia, 1913 gen. 9), commissione: Piemonte
- Bergamo, Giovan Battista Cervino (Bergamo, 1925 feb. 4), commissione: Piemonte
- Bergamo, Giovanni (1925 feb. 6), commissione: Emilia Romagna
- Bergamo, Giovanni (Rovigo, 1924 gen. 16), commissione: Piemonte
- Bergamo, Teresa (Napoli, 1920 set. 19), commissione: Lazio
- Bernabò Silorata, Gino Papà (Treviglio, Bergamo, 1883 mar. 12), commissione: Piemonte
- Bernini, Romano Cec (Bergamo, 1928 gen. 27), commissione: Piemonte
- Bertarelli, Cesare Nenno (Palermo, 1926 ott. 9), commissione: Piemonte
- Bertazzani, R’Mano Topolino (Bergamo, 1929 mar. 6), commissione: Piemonte
- Bertazzoni, Marzia (Bergamo, 1926 gen. 12), commissione: Piemonte
- Bertocchi, Battista Maciste (Nembro, Bergamo, 1923 ago. 3), commissione: Piemonte
- Bertocchi, Vincenzo Caino (Casnigo-Cazzano Sant’Andrea, Bergamo, 1919 feb. 6), commissione: Liguria
- Bertoli, Giuseppe Polo (Romano Di Lombardia, Bergamo, 1926 mag. 5), commissione: Piemonte
- Bertorelli, Mario Mario, Secondo (Cividate Al Piano, Bergamo, 1925 feb. 16), commissione: Piemonte
- Bertozzi, Angelo (Bergamo, 1900 mag. 30), commissione: Piemonte
- Bettoli, Pietro Lillo (Costa Volpino, Bergamo, 1918 set. 21), commissione: Piemonte
- Bettoni, Giovanni (Endine Gaiano, Bergamo, 1925 dic. 13), commissione: Piemonte
- Bettoni, Pietro (Cavernago, Bergamo, 1922 apr. 20), commissione: Piemonte
- Beuroni, Giovanni Marco (Rovetta, Bergamo, 1915 lug. 3), commissione: Piemonte
- Biagi, Ivo (Bergamo, BG, 1925 dic. 14), commissione: Liguria
- Bianchetti, Mosè Tigre (Rogno, BG, 1926 gen. 24), commissione: Liguria
- Bianchi, Battista Battista (Costa Volpino, Bergamo, 1911 dic. 8), commissione: Piemonte
- Biella, Giulio (Calolziocorte, Bergamo, 1924 lug. 27), commissione: Piemonte
- Biella, Luigi Luigi (Seriate, Bergamo, 1913 giu. 4), commissione: Piemonte
- Bigoni, Enrico Rosso (Bergamo, BG, 1924 lug. 7), commissione: Liguria
- Bionda, Edoardo (Fontanella, Bergamo, 1925 gen. 3), commissione: Piemonte
- Bolonetti [Belometti?], Angelo Fulmine (Sovere, Bergamo, 1924 ott. 27), commissione: Piemonte
- Bonadeni, Angelo (Bergamo, 1900 mar. 31), commissione: Piemonte
- Bonadeni, Dario (Bergamo, 1925 mag. 8), commissione: Piemonte
- Bonetalli, Pietro Folgore (Bergamo, 1924 feb. 2), commissione: Piemonte
- Bonetti, Cesare (Pianico, Bergamo, 1925 dic. 14), commissione: Emilia Romagna
- Bonetti, Cesare Cesare (Pianico, Bergamo, 1925 nov. 14), commissione: Piemonte
- Bonetti, Pietro Barba (Trescore Balneario, Bergamo, 1914 lug. 11), commissione: Piemonte
- Bonetti, Pietro Tontolo (Gromo, Bergamo, 1924 gen. 4), commissione: Piemonte
- Bonetti, Simone (San Giovanni Bianco, Bergamo, 1892 set. 28), commissione: Piemonte
- Bonetti, Tarcisio (Gromo, Bergamo, 1921 lug. 28), commissione: Piemonte
- Bonetti, Virgilio Bergamo (Cantalupo Ligure, Alessandria, 1915 lug. 12), commissione: Piemonte
- Boni, Luigi Pensiero (Genova, 1916 lug. 7), commissione: Piemonte
- Bonomi, Massimo Stefano (Francia, 1924 mar. 23), commissione: Piemonte
- Bonzi, Battista Freccia (San Gallo, San Giovanni Bianco, BG, 1926 feb. 2), commissione: Liguria
- Bonzi, Pietro Stella (San Giovanni Bianco, BG, 1925 ago. 1), commissione: Liguria
- Bortolotti, Giacomo Luigi Tomix (Solto Collina, Bergamo, 1905 nov. 29), commissione: Piemonte
- Bosco, Mosè Bosco (Castel Rozzone, Bergamo, 1925 nov. 3), commissione: Piemonte
- Bosetti, Alessandro Sandro (Predore, Bergamo, 1925 ott. 30), commissione: Piemonte
- Bozzani, Fernando (Bergamo, 1922 nov. 7), commissione: Piemonte
- Bozzani, Giovanni John (Bergamo, 1921 giu. 9), commissione: Piemonte
- Brega, Giovanni Straus (Bergamo, 1923 apr. 14), commissione: Piemonte
- Bresciani, Flavio Adele (Bergamo, 1924 apr. 2), commissione: Piemonte
- Breviario, Vittorio Bobi (Bonate Sopra, Bergamo, 1924 mar. 1), commissione: Piemonte
- Brini, Mario Mario (Calolziocorte, Bergamo, 1919 mag. 15), commissione: Piemonte
- Brioli, Carlo Cira (Calusco D’Adda, Bergamo, 1908 gen. 28), commissione: Piemonte
- Brivio, Giuseppe Gastone Enea (Dalmine, Bergamo, 1925 giu. 18), commissione: Piemonte
- Brumana, Angelo Mario (Corna Imagna, Bergamo, 1925 dic. 20), commissione: Piemonte
- Buelli, Giovanni Perotto (Sarnico, BG, 1924 apr. 27), commissione: Liguria
- Bugada, Armando Mando (Rota d’Imagna, BG, 1925 lug. 25), commissione: Liguria
- Bugada, Lodovico (Rota d’Imagna, BG, 1920 dic. 3), commissione: Liguria
- Caglioni, Aristide (Dalmine, Bergamo, 1925 feb. 18), commissione: Emilia Romagna
- Caglioni, Pasquale (Dalmine, Bergamo, 1923 set. 13), commissione: Emilia Romagna
- Caironi, Angelo Mandrek (Bergamo, 1914 ott. 15), commissione: Piemonte
- Calvi, Antonietta (Desenzano Al Serio, Bergamo, 1911 lug. 9), commissione: Piemonte
- Calvi, Battista Tito (Zogno, Bergamo, 1922 ott. 24), commissione: Piemonte
- Calzolari, Luciano Luciano (Levate, BG, 1924 dic. 12), commissione: Liguria
- Canetti, Trento Bergamo, Gianfranco (Neviano Degli Arduini, Parma, 1915 lug. 17), commissione: Piemonte
- Canova, Enrico (Clusone, Bergamo, 1924 ott. 5), commissione: Piemonte
- Cantamessa, Feliciano Casale (Entratico, Bergamo, 1926 nov. 16), commissione: Piemonte
- Caproni, Paolo Rocca (Cividate Al Piano, Bergamo, 1907 giu. 22), commissione: Piemonte
- Carboni, Franco (Villa d’Adda, Bergamo, 1925 giu. 15), commissione: Lazio
- Carlessi, Egidio N.N. (Urgnano, Bergamo, 1924 dic. 22), commissione: Piemonte
- Carlessi, Luigi Elmo (Urgnano, Bergamo, 1925 ott. 19), commissione: Piemonte
- Carletti, Giuseppe (Trabuchello, Bergamo, 1924 nov. 22), commissione: Piemonte
- Carminati, Giovanni (Brembilla, Bergamo, 1916 ago. 5), commissione: Liguria
- Carminati, Giuseppe Barletta (Piazza Brembana, Bergamo, 1923 ott. 8), commissione: Piemonte
- Carrara, Aldo (Dalmine, Bergamo, 1924 apr. 9), commissione: Piemonte
- Carrara, Angelo Carrara (Albino, Bergamo, 1921 dic. 24), commissione: Piemonte
- Carrara, Carlo (Credaro, Bergamo, 1910 mag. 11), commissione: Piemonte
- Carrara, Giuseppe Diana (Nembro, Bergamo, 1924 set. 24), commissione: Piemonte
- Carrara, Luigi Toto’ (Cornalba, Bergamo, 1923 feb. 2), commissione: Piemonte
- Carrara, Mario Mario (Nembro, Bergamo), commissione: Piemonte
- Casassa, Francesco Francesco (Fara Gera D’Adda, Bergamo, 1924 ott. 30), commissione: Piemonte
- Cassina, Abramo Alpe (Albino, Bergamo, 1923 gen. 23), commissione: Piemonte
- Castelletti, Pasquale Canella (Torre Boldone, BG, 1922 apr. 15), commissione: Liguria
- Castelli, Giovanni (Alme’, Bergamo, 1926 mag. 24), commissione: Piemonte
- Cattaneo, Antonio Mavj (Arzago d’Adda, BG, 1924 ott. 10), commissione: Liguria
- Cattaneo, Leonardo Frada (Bergamo, 1927 nov. 25), commissione: Piemonte
- Cattaneo, Luigi (Santa Brigida, Bergamo, 1924 mag. 3), commissione: Piemonte
- Cattaneo, Riccardo (Calusco D’Adda, Bergamo, 1907 lug. 9), commissione: Piemonte
- Cavallero, Umberto Berto (Bergamo, 1926 ago. 7), commissione: Piemonte
- Cazzotti, Franco Leone (Sant’Omobono Imagna-Mazzoleni, Bergamo, 1926 set. 1), commissione: Piemonte
- Cedrone, Giovanni (Gromo, Bergamo, 1925 mag. 18), commissione: Piemonte
- Cenati, Albino (Romano Lombardo, Bergamo, 1915 nov. 17), commissione: Lazio
- Ceresoli, Enrico (Bergamo, 1925 set. 29), commissione: Piemonte
- Cerlesi, Raffaele Raf (Capriate S. Gervaso, Bergamo, 1896 gen. 24), commissione: Emilia Romagna
- Cerruti, Enrico Willi (Bergamo, BG, 1919 dic. 18), commissione: Liguria
- Chiari, Girolamo (Martinengo, Bergamo, 1903 giu. 6), commissione: Piemonte
- Chiari, Guido Fracassa (Cividate Al Piano, Bergamo, 1922 set. 11), commissione: Piemonte
- Ciacchini, Roberto (San Terenzo, Lerici, SP, 1927 giu. 24), commissione: Liguria
- Ciocca, Alfredo Alfa, Roberto (Treviglio, Bergamo, 1913 dic. 6), commissione: Piemonte
- Ciotti, Narciso Nino (San Gallo, San Giovanni Bianco, BG, 1906 nov. 21), commissione: Liguria
- Ciravegna, Tommaso Tommj (Bergamo, 1908 gen. 15), commissione: Piemonte
- Cisari, Gianni Mirco (Treviglio, Bergamo, 1916 set. 5), commissione: Piemonte
- Cittarini, Giovanni Milan (Caleto, Bergamo, 1924 gen. 8), commissione: Piemonte
- Cividati, Battista (Mozanica, BG, 1917 set. 24), commissione: Liguria
- Colantuoni, Antonio Tenente Toni (Bergamo, 1920 set. 16), commissione: Piemonte
- Cologni, Elio Riccò (Boltiere, BG, 1911 gen. 13), commissione: Liguria
- Colombi, Carlo (Spirano, Bergamo, 1913 gen. 13), commissione: Piemonte
- Colombi, Gino Lilliana (Castro, Bergamo, 1920 giu. 30), commissione: Piemonte
- Colombo, Bartolo Formica (Fino del Monte, BG, 1918 gen. 6), commissione: Liguria
- Colombo, Paolo Lino E Bionda (Treviglio, Bergamo, 1926 dic. 6), commissione: Piemonte
- Colotti, Candido (Castione della Presolana, BG, 1923 lug. 3), commissione: Liguria
- Cometti, Maria Bergamasca (Bolgare, Bergamo, 1900 mar. 10), commissione: Piemonte
- Comi, Cesare Mario (Cisano Bergamasco, Bergamo, 1915 set. 25), commissione: Piemonte
- Consonni, Mario Mario (Paladina, Bergamo, 1923 gen. 23), commissione: Piemonte
- Conti, Giuseppe Alì (Treviglio, BG, 1925 gen. 12), commissione: Liguria
- Cordoni, Emilio Arrigoni (Paladina, Bergamo, 1911 ott. 28), commissione: Piemonte
- Coria, Marino Stello (Pradalunga, BG, 1924 nov. 2), commissione: Liguria
- Coria, Mario Mario (Pradalunga, BG, 1917 mar. 10), commissione: Liguria
- Coria, Valerio Gobbo (Pradalunga, BG, 1921 mar. 2), commissione: Liguria
- Corna, Angelo Orso (Parzanica, BG, 1925 apr. 19), commissione: Liguria
- Cortese, Giacomo Barbisin (Albano Sant’Alessandro, Bergamo, 1924 mag. 24), commissione: Piemonte
- Cortinovis, Giacomo Totò (Bergamo, BG, 1922 mar. 14), commissione: Liguria
- Cortinovis, Santo Volpe (Bergamo, BG, 1926 ago. 3), commissione: Liguria
- Cotola, Luigi Maria (Scanzorosciate, Bergamo, 1924 ott. 21), commissione: Liguria
- Cristiani, Tranquillo Grippa (Castelli Calepio, BG, 1924 ago. 29), commissione: Liguria
- Cristini, Deste Noto (Lovere, Bergamo, 1912 giu. 27), commissione: Piemonte
- Crosio, Enrico Titta (Milano, 1925 set. 3), commissione: Piemonte
- Cugini, Bruno Giulio (Bergamo, BG, 1907 feb. 13), commissione: Liguria
- Cuminetti, Attilio Attilio (Albino, Bergamo, 1918 apr. 24), commissione: Piemonte
- Cunibersi, Francesco Franco (Trescore Balneario, Bergamo, 1923 ago. 16), commissione: Piemonte
- Cupoleri, Giovanni (Colleoni, Chignolo d’Isola, BG, 1919), commissione: Liguria
- Curnis, Angelo Tullio (Alzano Lombardo-Nese, Bergamo, 1923 ago. 17), commissione: Piemonte
- Curnis, Bartolo Caterina (Zogno, Bergamo, 1895 lug. 15), commissione: Piemonte
- Curnis, Giovanni Laterni (Bergamo, 1923 apr. 8), commissione: Piemonte
- Curnis, Maddalena Vipera (Torre Boldone, Bergamo, 1924 dic. 9), commissione: Piemonte
- Curnis, Maria Teresa M.T. (Bergamo, 1921 lug. 21), commissione: Piemonte
- Curnis, Mario (Bergamo, 1926 dic. 29), commissione: Piemonte
- Curuis, Mario Fausto (Torre Reboldo, Bergamo, 1926 dic. 29), commissione: Piemonte
- Cuter, Lorenzo Bergamo (Urgnano, Bergamo, 1914 gen. 7), commissione: Piemonte
- Damiani, Antonio Vento (Bergamo, 1927 mar. 30), commissione: Piemonte
- De Longis, Gaetano Nino (Como, 1923 mag. 9), commissione: Piemonte
- Della Patrona, Renato (Treviglio, BG, 1925 mar. 17), commissione: Liguria
- Di Bello, Nicola (Caravaggio, Bergamo, 1900 lug. 20), commissione: Lazio
- Di Penna, Vincenzo Studente (Caprino Bergamasco, Bergamo, 1929 lug. 19), commissione: Piemonte
- Dominelli, Giovanni Gianni (Verdello, Bergamo, 1924 gen. 22), commissione: Piemonte
- Donadoni, Virgilio Cilio (Curno, Bergamo, 1925 ago. 10), commissione: Piemonte
- Donatelli, Antonio (Borgosesia, Vercelli, 1905 mar. 9), commissione: Piemonte
- Donda, Giovanni Francese (Francia, 1924 giu. 24), commissione: Piemonte
- Dondi, Carlo Gin (Curno, Bergamo, 1916 gen. 2), commissione: Piemonte
- Donelli, Alessandro Aiace (Osio Sotto, Bergamo, 1919 apr. 20), commissione: Piemonte
- Dughera, Giuseppe (Bergamo, 1912 giu. 14), commissione: Piemonte
- Duret, Giovanni Niso (Bergamo, 1917 ago. 11), commissione: Piemonte
- Ellera, Gualtiero (Bergamo, 1916 mag. 25), commissione: Lazio
- Epis, Andrea (Seriate, Bergamo, 1924 gen. 12), commissione: Piemonte
- Facchetti, Francesco Balilla (Treviglio, BG, 1926 mag. 10), commissione: Liguria
- Faggio, Edoardo Edoardo (Sale Delle Langhe, Cuneo, 1926 gen. 10), commissione: Piemonte
- Falconi, Angelo Fava (Albino, Bergamo, 1911 gen. 11), commissione: Piemonte
- Falconi, Beniamino Falcone (Cordova, Bergamo, 1917 ott. 11), commissione: Piemonte
- Fanelli, Bruno (Osio di Sopra, Bergamo, 1925 nov. 16), commissione: Lazio
- Fantini, Giacomo Mirauda (Lovere, Bergamo, 1923 mar. 25), commissione: Piemonte
- Fantini, Vittorio Lucertola (Sovere, Bergamo, 1925 gen. 23, viveva a Postua vicino a Borgosesia, Vercelli), commissione: Piemonte
- Farina, Carlo Luigi (Fara Gera D’Adda, Bergamo, 1924 lug. 28), commissione: Piemonte
- Farina, Emilio Milio (Fara Gera D’Adda, Bergamo, 1924 lug. 28), commissione: Piemonte
- Farina, Luigi Bergamo (Vertova, Bergamo, 1912 dic. 8), commissione: Piemonte
- Ferrari, Benedetto (Predore, Bergamo, 1913 feb. 9), commissione: Piemonte
- Ferrari, Bernardino Topolino (Predore, Bergamo, 1925 lug. 26), commissione: Piemonte
- Ferrari, Giuseppe Giuseppe (Zogno, Bergamo, 1916 gen. 31), commissione: Piemonte
- Ferrari, Giuseppe Sacro (Castione della Presolana, BG, 1925 feb. 21), commissione: Liguria
- Ferrari, Luigi Gigi (Bergamo, 1926 set. 30), commissione: Piemonte
- Ferretti, Neore Campagnola (Rio Saliceto, Reggio Nell’Emilia, 1925 set. 19), commissione: Piemonte
- Filippi, Franco Bill (Costa Volpino, Bergamo, 1914 nov. 20), commissione: Liguria
- Filisetti, Gaetano Gaetano (Bani, Ardesio, BG, 1925 apr. 8), commissione: Liguria
- Finazzi, Riccardo Napoleone (Chiuduno, BG, 1924 ott. 21), commissione: Liguria
- Fiori, Andrea (Gandino, Bergamo, 1922 mar. 9), commissione: Piemonte
- Fiorina, Basilio (Gandellino, Bergamo, 1905 lug. 3), commissione: Piemonte
- Flaccadori, Egidio Mario (Zandobbio, BG, 1913 feb. 29), commissione: Liguria
- Foglieni, Mario Fachiro, Aldo (Osio Sotto, Bergamo, 1921 giu. 9), commissione: Piemonte
- Forchini, Pietro Tigre (Treviglio, Bergamo, 1923 apr. 3), commissione: Piemonte
- Foresti, Giuseppe Giuseppe (Palosco, Bergamo, 1924 dic. 1), commissione: Piemonte
- Foresti, Pietro Gino (Solto Collina, Bergamo, 1922 apr. 13), commissione: Piemonte
- Forini, Giacomo Bulgaro (Casazza, Bergamo, 1926 set. 15), commissione: Piemonte
- Forlanelli, Luigi Luigi (Fara Olivana-Consola, Bergamo, 1923 apr. 20), commissione: Piemonte
- Fornoni, Candido Gabri (Bergamo, BG, 1914 set. 9), commissione: Liguria
- Fornoni, Geremia Saetta (Gandellino, Bergamo, 1921 giu. 5), commissione: Piemonte
- Foscarini, Luigi Gigi (Gandino, Bergamo, 1918 giu. 2), commissione: Piemonte
- Francescotti, Bruno Ettore (Bergamo, BG, 1924 ago. 15), commissione: Liguria
- Frigeni, Carlo Teresina (Almenno San Bartolomeo, BG, 1916 apr. 16), commissione: Liguria
- Frosio, Giovanni Volpe (Bergamo, 1922 ott. 16), commissione: Liguria
- Furia, Giuseppe Mario (Gorno, Bergamo, 1925 set. 18), commissione: Piemonte
- Fustinoni, Giacomo Arturo (Sedrina, Bergamo, 1919 ago. 5), commissione: Piemonte
- Fustinoni, Giuseppe (Zogno, Bergamo, 1921 set. 15), commissione: Piemonte
- Fustinoni, Vittorio (Zogno, Bergamo, 1926 mar. 19), commissione: Piemonte
- Gabbiadini, Giancarlo Badoglio (Alzano Lombardo, Bergamo, 1925 ago. 13), commissione: Piemonte
- Gabbiano, Anna Lucia (Bergamo, 1904 lug. 21), commissione: Piemonte
- Gaiti, Antonio Toni (Ponte Nossa, BG, 1912 dic. 16), commissione: Liguria
- Galizzi, Luciano Argo (San Gallo, San Giovanni Bianco, BG, 1925 set. 6), commissione: Liguria
- Galletti, Candido (Castione della Presolana, BG, 1923 lug. 3), commissione: Liguria
- Gamba, Angelo Plotu (Sedrina, Bergamo, 1911 nov. 3), commissione: Piemonte
- Gamba, Emilio Berghem, Cit (Verdello, Bergamo, 1925 giu. 17), commissione: Piemonte
- Gamba, Emilio Franco (Bergamo, 1901 giu. 5), commissione: Piemonte
- Gamba, Tarcisio Lampo (Albino, Bergamo, 1925 mag. 15), commissione: Piemonte
- Gandolfo, Giuseppe Giani (Bergamo, BG, 1895 set. 13), commissione: Liguria
- Gavazzeni, Andrea Bevilacqua (Tagliuno, Castelli Calepio, BG, 1924 feb. 1), commissione: Liguria
- Gavazzi, Felice Ettore (Calusco D’Adda, Bergamo, 1921 ago. 11), commissione: Piemonte
- Gazzoli, Amadio (Casazza, Bergamo, 1910 nov. 31), commissione: Piemonte
- Gelmini, Andrea Bergamo (Almenno San Salvatore, Bergamo, 1926 gen. 31), commissione: Piemonte
- Gervasoni, Nicola Nicola (San Giovanni Bianco, Bergamo, 1925 ott. 21), commissione: Piemonte
- Gherardi, Marcello Califfo (Zogno, Bergamo, 1927 mar. 21), commissione: Piemonte
- Ghezzi, Adriano Biondo (Bergamo, 1924 dic. 4), commissione: Piemonte
- Ghidotti, Mario Marco (Martinengo, Bergamo, 1922 set. 22), commissione: Piemonte
- Ghilardelli, Arturo Cip Cip (Predore, Bergamo, 1925 lug. 18), commissione: Piemonte
- Ghilardelli, Renato Cantina (Predore, Bergamo, 1923 nov. 11), commissione: Piemonte
- Ghilardi, Angelo Raul (Trescore Balneario, Bergamo, 1925 nov. 6), commissione: Piemonte
- Ghilardi, Giuseppe Balilla (Trescore Balneario, Bergamo, 1925 gen. 19), commissione: Piemonte
- Ghirardelli, Luigi Brumm (Predore, Bergamo, 1920 apr. 12), commissione: Piemonte
- Ghislandi, Giovanni (Bergamo, 1924 ago. 22), commissione: Piemonte
- Ghisleni, Andrea Matanola (Calusco D’Adda, Bergamo, 1921 apr. 24), commissione: Piemonte
- Ghisleni, Virgilio Bergamo (Sotto Il Monte Giovanni Xxiii, Bergamo, 1914 giu. 27), commissione: Piemonte
- Giacchino, Piero Bergamo (Villongo, Bergamo, 1923 apr. 7), commissione: Piemonte
- Giacometti, Gabriele (Brembate, Bergamo, 1923 set. 10), commissione: Piemonte
- Gianati, Teresa (Olmo al Brembo, Bergamo, 1889 ott. 9), commissione: Emilia Romagna
- Giassi, Luigi Gino, Bergamo (Treviglio, Bergamo, 1926 giu. 27), commissione: Piemonte
- Gimondi, Apollonio Tempesta (Gerosa, Valbrembilla, BG, 1924 ago. 2), commissione: Liguria
- Gimondi, Leone Brembo (Gerosa, Bergamo, 1925 nov. 3), commissione: Piemonte
- Gioia, Roberto Vado (Seriate, Bergamo, 1925 mag. 12), commissione: Piemonte
- Gioisis, Giulio Loreto (Covo, Bergamo), commissione: Piemonte
- Giorgi, Pietro Giorgio (Rogno, Bergamo, 1916 apr. 15), commissione: Piemonte
- Giovenzi, Mario Fisa (Bergamo, 1923 feb. 12), commissione: Piemonte
- Gipponi, Alfredo (Bergamo, 1922 feb. 6), commissione: Piemonte
- Girelli, Camillo (Predore, Bergamo, 1908 ago. 8), commissione: Piemonte
- Giudici, Giacomo Nino (Clusone, Bergamo, 1923 ago. 2), commissione: Piemonte
- Goisis, Giulio Loreto (Covo, Bergamo, 1924 feb. 12), commissione: Piemonte
- Gorizia, Pietro Autista (Cividate Al Piano, Bergamo, 1910 ott. 22), commissione: Piemonte
- Gregori, Giovanni (Costa Volpino, Bergamo, 1911 ott. 17), commissione: Piemonte
- Gritti, Raffaello Raffaello (Alzano Lombardo, BG, 1923 ago. 22), commissione: Liguria
- Guerini, Davide Giuseppe Piston (Clusone, Bergamo, 1925 dic. 29), commissione: Piemonte
- Guernioni, Davide Tanzo (Endine Gaiano, Bergamo, 1915 apr. 10), commissione: Piemonte
- Guerrini, Nestore Sebino (Lovere, Bergamo, 1902 set. 27), commissione: Piemonte
- Guizzetti, Giacomo Giacomo (Solto Collina, Bergamo, 1922 feb. 1), commissione: Piemonte
- Guizzetti, Pietro (Bergamo, 1925 ott. 28), commissione: Emilia Romagna
- Illipronti, Natale Bergam (Bergamo), commissione: Piemonte
- Imberti, Vito Tito (Bergamo, 1926 ago. 21), commissione: Piemonte
- Ingrassia, Andrea (Venezia, 1912 mag. 28), commissione: Piemonte
- Invernici, Giuseppe Gira (Torre Boldone, Bergamo, 1908 mar. 29), commissione: Piemonte
- Invernici, Pietro Smalto (Martinengo, Bergamo, 1925 giu. 8), commissione: Piemonte
- Invernizzi, Mario Gino (Bergamo, 1923 lug. 4), commissione: Piemonte
- Lapris, Giulio (Fornovo Di San Giovanni, Bergamo, 1922 lug. 25), commissione: Piemonte
- Latini, Luigi Luigi (Adrara San Rocco, Bergamo, 1925 giu. 2), commissione: Piemonte
- Lazzarini, Giovanni Paolo (Bergamo, BG, 1912), commissione: Liguria
- Lazzarini, Martino Brescia (Saliceto, Cuneo, 1916 gen. 1), commissione: Piemonte
- Lazzaroni, Franco Risina (Bergamo, 1915 ago. 10), commissione: Piemonte
- Lenci, Isaia (Boltiere, Bergamo, 1899 ago. 14), commissione: Piemonte
- Leone, Adalberto (Bergamo, BG, 1919 nov. 10), commissione: Liguria
- Levi, Ernesto Nestore (Bergamo, 1924 lug. 23), commissione: Piemonte
- Locatelli, Angelo Rino (Bonate Sopra, Bergamo, 1925 ago. 22), commissione: Piemonte
- Locatelli, Carlo Carlo (Bergamo, BG, 1907 set. 4), commissione: Liguria
- Locatelli, Ettore Toro (Chignolo D’Isola, Bergamo, 1925 giu. 20), commissione: Piemonte
- Locatelli, Giuseppe Beppe (Corna Imagna, BG, 1920 gen. 1), commissione: Liguria
- Locatelli, Giuseppe Rosa (Ghignolo D’Isola, Bergamo, 1921 nov. 13), commissione: Piemonte
- Locatelli, Isaia Brutin (Bruntino, Villa d’Almè, BG, 1925 gen. 2), commissione: Liguria
- Locatelli, Paolo Margar (Arzago d’Adda, BG, 1923 lug. 11), commissione: Liguria
- Locatelli, Pietro Furio (Bergamo, BG, 1925 nov. 25), commissione: Liguria
- Locatelli, Pietro Giovanni (Paladina, BG, 1924 ott. 23), commissione: Liguria
- Locatelli, Racul Giulio (Villa D’Adda, Bergamo, 1924 mar. 21), commissione: Piemonte
- Locca, Ariodante Bergamo (Bergamo, 1919 gen. 16), commissione: Piemonte
- Lockmann, Giulio Avanti (Roma, 1882 feb. 12), commissione: Piemonte
- Lollio, Francesco Peter (Costa Volpino, BG, 1916 ott. 22), commissione: Liguria
- Lollio, Luigi (Costa Volpino, BG, 1919 ott. 22), commissione: Liguria
- Longhi, Roberto (Almeno – San Salvatore, Bergamo, 1903 dic. 22), commissione: Emilia Romagna
- Lorenzi, Filiberto Bergamo (Lama Mocogno, Modena, 1917 ott. 24), commissione: Emilia Romagna
- Losa, Giuseppe Morgan (Torre De’ Busi, Bergamo, 1911 apr. 9), commissione: Piemonte
- Lozza, Virginio Mazzini (Redona, Bergamo, BG, 1925 giu. 19), commissione: Liguria
- Luiselli, Giovanni (San Giovanni Bianco, Bergamo, 1925 gen. 15), commissione: Piemonte
- Macario, Mario Bergamo (Bergamo, 1925 ago. 2), commissione: Piemonte
- Maccarana, Giovanni Tremendo (Castelli Calepio, Bergamo, 1924 ott. 11), commissione: Piemonte
- Maccario, Attilio Attilio (Bergamo, 1917 gen. 4), commissione: Piemonte
- Macchi, Andrea Pantera (Caravaggio, Bergamo, 1924 ott. 3), commissione: Liguria
- Maconi, Argentino Bruno (Costa Valle Imagna, Bergamo, 1916 dic. 12), commissione: Piemonte
- Maconi, Guido Macun (Costa Valle Imagna, Bergamo, 1911 set. 6), commissione: Piemonte
- Maconi, Silvano Garibaldi (Costa Valle Imagna, Bergamo, 1921 set. 15), commissione: Piemonte
- Maddalena, Pia Nine (Clusone, Bergamo, 1891 ago. 14), commissione: Piemonte
- Maffeis, Francesco Franco (Gazzaniga, Bergamo, 1918 giu. 28), commissione: Piemonte
- Maffi, Attilio Attilio (Mornico Al Serio, Bergamo, 1925 ott. 30), commissione: Piemonte
- Maggi, Francesco Serafino Serafino (Bergamo, 1921 ago. 7), commissione: Piemonte
- Maggi, Leonildo Lindo (Bergamo, 1925 lug. 29), commissione: Piemonte
- Maggiani, Giacomo (Almenno San Salvatore, BG, 1883 mag. 26), commissione: Liguria
- Magni, Carlo Fortunato (Bottanuco, BG, 1924 nov. 4), commissione: Liguria
- Maioli, Giovanni (Ardesio, BG, 1924 giu. 14), commissione: Liguria
- Manassero, Luigi Vigi (Bergamo, 1923 lug. 5), commissione: Piemonte
- Manenti, Luigi Caminito (Calcinate, Bergamo, 1918 ago. 20), commissione: Piemonte
- Maninetti, Isacco Bergamo (Ardesio, BG, 1924 nov. 5), commissione: Liguria
- Manzini, Angelo (Zogno, Bergamo, 1902 ott. 24), commissione: Piemonte
- Manzoni, Angelo Intra (Caprino Bergamasco, Bergamo, 1921 mag. 6), commissione: Piemonte
- Manzoni, Emilio Blek (Caprino Bergamasco, Bergamo, 1926 gen. 3), commissione: Piemonte
- Manzoni, Giuseppe Miter (Bergamo, 1919 apr. 9), commissione: Liguria
- Manzoni, Luigi Fendi (Calusco D’Adda, Bergamo, 1901 giu. 2), commissione: Piemonte
- Marchesi, Federico Cerino (Cenate Sopra, Bergamo, 1926 feb. 24), commissione: Piemonte
- Marchesi, Gianfranco Pilota (Bergamo, 1924 lug. 23), commissione: Piemonte
- Marchesi, Umberto Berto (Bergamo, 1918 giu. 14), commissione: Piemonte
- Marino, Giovanni Micio (Palermo, 1924 apr. 19), commissione: Piemonte
- Marinoni, Antonio (Rovetta, BG, 1925 set. 23), commissione: Liguria
- Masserini, Ettore Sauro (Gazzaniga, Bergamo, 1920 mag. 18), commissione: Piemonte
- Mazza, Mario Tigre (Grumello Del Monte, Bergamo, 1923 apr. 3), commissione: Piemonte
- Mazzino, Giuseppe Cervo (Zogno, Bergamo, 1913 dic. 20), commissione: Piemonte
- Mazzola, Francesco (Telgate, Bergamo, 1923 gen. 27), commissione: Lazio
- Mazzoleni, Francesco (Bergamo, 1893 ago. 4), commissione: Piemonte
- Merelli, Luigi (Bergamo, 1925 giu. 3), commissione: Lazio
- Merisio, Dionigi (Caravaggio, Bergamo, 1924 feb. 16), commissione: Emilia Romagna
- Merla, Giuseppe Bruneri (Orezzo, Gazzaniga, BG, 1922 mar. 21), commissione: Liguria
- Mezzana, Italo Centauro (Bergamo, 1915 lug. 14), commissione: Piemonte
- Micheletti, Carlo Carlo (Cavernago, Bergamo, 1900), commissione: Piemonte
- Micheletti, Martino Bruletto (Bergamo, 1925 dic. 30), commissione: Piemonte
- Micheli, Giovanni Giovi (Bergamo, 1924 lug. 3), commissione: Piemonte
- Midali, Giovanni Giovanni (Branzi, Bergamo, 1918 mag. 4), commissione: Piemonte
- Milesi, Luigi Gino (Bergamo, 1923 mar. 13), commissione: Piemonte
- Mistri, Mario Pinocchio (Colzate, BG, 1925 gen. 21), commissione: Liguria
- Mocchi, Giuseppe Luigia (Berzo San Fermo, Bergamo, 1925 mar. 19), commissione: Piemonte
- Moioli, Giovanni Giacomo Primo (Ardesio, BG, 1924 giu. 14), commissione: Liguria
- Moioli, Luigi (Villa D’Ogna, Bergamo, 1920 apr. 18), commissione: Piemonte
- Moioli, Luigi Luigi (Alzano Lombardo, Bergamo, 1923 feb. 7), commissione: Piemonte
- Molinari, Gustavo Modena (Piazzolo, BG, 1897 ott. 13), commissione: Liguria
- Montù, Paolo Martini Pietro / Moretti Pietro (Lovere, Bergamo, 1912 ott. 20), commissione: Piemonte
- Moretti, Alessandro Parola (Brusaporto, Bergamo, 1922 mar. 4), commissione: Piemonte
- Moretti, Nino Giovanni (Gallarate, Varese, 1918 mag. 5), commissione: Piemonte
- Mornico, Carlo Giorgio (Castro, Bergamo, 1908 ago. 13), commissione: Piemonte
- Moroni, Luigi Napoleone (Vertova, BG, 1924 mag. 1), commissione: Liguria
- Morotti, Pietro (Cenate D’Argon, Bergamo, 1926 ott. 30), commissione: Piemonte
- Motta, Pietro Banfo (Grumello del Monte, BG, 1924 mar. 6), commissione: Liguria
- Musizzano, Michele Bergamo (Torre Mondovi’, Cuneo, 1926 gen. 16), commissione: Piemonte
- Nava, Battista Battista (Antegnate, Bergamo, 1925 nov. 22), commissione: Piemonte
- Nava, Mario Falco (Calcio, BG, 1925 ott. 4), commissione: Liguria
- Nava, Renato Mille (Bergamo, 1924 lug. 5), commissione: Piemonte
- Nembrini, Battista Titta (Chiuduno, Bergamo, 1925 mag. 23), commissione: Piemonte
- Nosengo, Franco Cino, Rovi (Bergamo), commissione: Piemonte
- Nossa, Natale (Treviglio, Bergamo, 1910 dic. 17), commissione: Piemonte
- Olivari, Francesco Boia (Gromo, Bergamo, 1915 feb. 24), commissione: Piemonte
- Olivieri, Roberto Bergamo (Selva di Monfestino, Serramazzoni, Modena, 1914 gen. 12), commissione: Emilia Romagna
- Oratino, Gaetano Orates (Albino, Bergamo, 1895 giu. 13), commissione: Piemonte
- Orlando, Angelo (Levate, Bergamo, 1903 lug. 4), commissione: Piemonte
- Orsini, Enrico Bocia (Bergamo, 1928 ago. 21), commissione: Piemonte
- Orsini, Zaverio (Gromo, Bergamo, 1927 set. 19), commissione: Piemonte
- Ottololani, Carlo (Romano Di Lombardia, Bergamo, 1915 feb. 11), commissione: Piemonte
- Paganessi, Franco Cisco (Vertova, BG, 1925 dic. 14), commissione: Liguria
- Paganezzi, Franco Cisco (Gazzaniga, Bergamo, 1925 dic. 17), commissione: Piemonte
- Pagani, Luciano Luciano (Grumello Del Monte, Bergamo, 1926 dic. 26), commissione: Liguria
- Pagani, Pietro Bip (Bergamo, BG, 1924 gen. 28), commissione: Liguria
- Pagurri [Pegurri?], Bernardino Dino (Sovere, Bergamo, 1921 giu. 2), commissione: Piemonte
- Paguzzo, Antonio Mario (Calolziocorte-Rossino, Bergamo, 1911 lug. 25), commissione: Piemonte
- Paleni, Abramo (Bergamo, 1924 nov. 12), commissione: Piemonte
- Paleni, Giovanni (Cusio, Bergamo, 1902 set. 11), commissione: Piemonte
- Pandolfi, Luigi (Brusaporto, Bergamo, 1878 ott. 17), commissione: Piemonte
- Panseri, Carlo Solco (Terno D’Isola, Bergamo, 1917 ago. 12), commissione: Piemonte
- Pantini, Angelo (Bergamo, 1904 lug. 30), commissione: Piemonte
- Papini, Aldo Enrico (Jugoslavia, 1924 apr. 5), commissione: Piemonte
- Paratico, Carlo Ninel (Verdello, Bergamo, 1921 nov. 8), commissione: Piemonte
- Paratico, Mario Mario (Verdello, Bergamo, 1922 nov. 17), commissione: Piemonte
- Paris, Pietro Piero (Chiuduno, BG, 1925 mar. 24), commissione: Liguria
- Passi, Giuseppe Potta (Stezzano, BG, 1924 ago. 20), commissione: Liguria
- Passoni, Luigi Alpino (Bergamo, 1921 mag. 12), commissione: Liguria
- Patella, Francesco (Ranzanico, Bergamo, 1915 gen. 1), commissione: Piemonte
- Patelli, Antonio Antonio (Gaverina Terme, Bergamo, 1909 giu. 13), commissione: Piemonte
- Pauseri, Alberto (Bergamo, 1874 mar. 4), commissione: Piemonte
- Peguzzi, Arturo Isacco (Clusone, Bergamo, 1911 lug. 25), commissione: Piemonte
- Pellegrini, Carlo Carlo (Strozza, Bergamo, 1915 ago. 7), commissione: Piemonte
- Pellegrini, Vincenzo Franco (Treviglio, Bergamo, 1922 lug. 4), commissione: Piemonte
- Pellicciola, Ferruccio (Bergamo, 1922 apr. 24), commissione: Lazio
- Pelliccioli, Emilio Ferro (Bergamo, 1925 ott. 18), commissione: Piemonte
- Penzo, Ugo Ugo (Bergamo, 1925 set. 25), commissione: Piemonte
- Pernici, Giuseppe Franco (Almenno San Salvatore, Bergamo, 1912 set. 6), commissione: Piemonte
- Peroni, Michele Antonio (Casnigo, Bergamo, 1924 nov. 15), commissione: Piemonte
- Perruti, Piero Ruccio (Bergamo, 1921 ott. 24), commissione: Piemonte
- Persico, Giovanni Battista (Albino, Bergamo, 1910 giu. 27), commissione: Piemonte
- Persico, Giuseppe Cico (Desenzano al Serio, Albino, BG, 1915 feb. 23), commissione: Liguria
- Persico, Luigi Cervino, Darmann (Albino, Bergamo, 1925 mar. 16), commissione: Piemonte
- Pesenti, Angelo Beppino (Roncola, Treviolo, BG, 1923 nov. 29), commissione: Liguria
- Pesenti, Antonio Tivedo (Covo, Bergamo, 1921 nov. 9), commissione: Piemonte
- Pesenti, Pietro Piero (Antegnate, Bergamo, 1922 gen. 30), commissione: Piemonte
- Pezza, Leone Ginetto (Bergamo, 1923 dic. 8), commissione: Piemonte
- Pezzotta, Silvio Bello (Nembro, Bergamo, 1923 feb. 13), commissione: Piemonte
- Pezzotti, Fausto (Tavernola Bergamasca, BG, 1924 mag. 13), commissione: Liguria
- Piazzalunga, Franco Soli (Paladina, Bergamo, 1924 lug. 13), commissione: Piemonte
- Piccinini, Pietro (Albino, Bergamo, 1926 apr. 16), commissione: Piemonte
- Picinali, Luigi (Gandino, Bergamo, 1909 ago. 10), commissione: Piemonte
- Pisone, Pietro (Treviglio, Bergamo, 1925 ott. 23), commissione: Lazio
- Plebani, Francesco (Adrara San Martino, Bergamo, 1911 ott. 6), commissione: Piemonte
- Polinaro, Giuseppe Pino, Bergamasco (Bergamo, 1925 ago. 21), commissione: Piemonte
- Polini, Stefano Riva (Riva di Solto, BG, 1924 ott. 29), commissione: Liguria
- Poma, Emilio Luigi Bergamo (Calcinate, Bergamo, 1926 gen. 21), commissione: Piemonte
- Possenti, Vincenzo Valeria (Treviglio, Bergamo, 1921 mag. 26), commissione: Piemonte
- Premoli, Augusto (Bergamo, 1911 ago. 17), commissione: Lazio
- Prestini, Battista Battista (Castelli Calepio-Castel De’ Co, Bergamo, 1924 set. 23), commissione: Piemonte
- Quadri, Giuseppe (Seriate, BG, 1893 apr. 30), commissione: Liguria
- Quaranta, Carlo Melo (Bergamo, 1922 gen. 16), commissione: Piemonte
- Ragazzoni, Paolo Paolotto (Santa Brigida, Bergamo, 1914 set. 26), commissione: Piemonte
- Ramoldi, Lidia (Scanzorosciate, Bergamo, 1921 lug. 18), commissione: Piemonte
- Ranica, Emilio (Cologno Al Serio, Bergamo, 1910 ago. 23), commissione: Piemonte
- Ranza, Virgilio Quinto (Fino del Monte, BG, 1918 gen. 21), commissione: Liguria
- Ratti, Giuseppe Beppe (Verdello, Bergamo, 1924 ago. 7), commissione: Piemonte
- Redolfi, Rosa (Calcinate, BG, 1895 mag. 15), commissione: Liguria
- Regazzoni, Aldo Nega (Valtorta, Bergamo, 1926 mag. 21), commissione: Piemonte
- Regazzoni, Ginetto Etto (Valtorta, Bergamo, 1927 lug. 28), commissione: Piemonte
- Resmini, Mario Wamar (Casirate D’Adda, Bergamo, 1925 ott. 20), commissione: Piemonte
- Rho, Carlo Carlin (San Giovanni Bianco, Bergamo, 1907 feb. 16), commissione: Piemonte
- Riboldi, Stefano (Borgo Di Terzo, Bergamo, 1906 apr. 5), commissione: Piemonte
- Riccardi, Angelo (Villa D’Ogna, Bergamo, 1920 gen. 29), commissione: Piemonte
- Rocchetti, Francesco (Paladina, Bergamo, 1914 feb. 18), commissione: Lazio
- Rodeschini, Giulio (Locatello, BG, 1906 mag. 11), commissione: Liguria
- Rodino, Vittorio Balilla (Bergamo, 1928 ott. 20), commissione: Piemonte
- Romagnoni, Ennio Gion (Bergamo, 1925 lug. 21), commissione: Piemonte
- Romano, Enrico Bartolomeo (Bergamo, 1913 set. 4), commissione: Piemonte
- Roncalli, Primo Primo (Rocca del Colle, BG, 1922 ott. 28), commissione: Liguria
- Roncelli, Mario Mario (Almenno San Salvatore, BG, 1920 lug. 31), commissione: Liguria
- Rosa, Giuseppe Vegio (Treviglio, Bergamo, 1888 giu. 13), commissione: Piemonte
- Rossi, Gian Giulio Rossi Giulio (Sesto San Giovanni, Milano, 1923 dic. 23), commissione: Piemonte
- Rossi, Giuseppe (Clusone, BG, 1925 ott. 5), commissione: Liguria
- Rota, Andrea Bibi (Zogno, Bergamo, 1920 feb. 2), commissione: Piemonte
- Rota, Ennio Beppe (Bergamo, 1922 nov. 9), commissione: Piemonte
- Rota, Livio (Azzano San Paolo, Bergamo, 1927 lug. 23), commissione: Piemonte
- Rota, Mario Gino (Capriate San Gervasio, Bergamo, 1924 set. 21), commissione: Piemonte
- Rota, Pietro Bergamo (Villa D’Adda, Brindisi, 1923 ott. 24), commissione: Emilia Romagna
- Rotta, Giacomo Kiki (Zogno, Bergamo, 1921 nov. 30), commissione: Piemonte
- Rovelli, Lodovico Monterosa (Cusio, Bergamo, 1925 nov. 15), commissione: Piemonte
- Ruggeri, Alessandro Caterina (Alzano Lombardo-Nese, Bergamo, 1926 feb. 25), commissione: Piemonte
- Ruggeri, Giuseppe Pippo (Zogno, Bergamo, 1923 mag. 29), commissione: Piemonte
- Ruggeri, Pietro Giuseppe (Chiuduno, Bergamo, 1924 nov. 28), commissione: Piemonte
- Sabattani, Franco (Bergamo, 1920 lug. 2), commissione: Emilia Romagna
- Sala, Luigi Louis (Rossino, BG, 1888 mar. 20), commissione: Liguria
- Salvi, Guerrino Grebano (Sant’Omobono Terme, Bergamo, 1914 ott. 7), commissione: Piemonte
- Salvioni, Luciano Pachet (Bergamo, 1927 feb. 26), commissione: Piemonte
- Sandrinelli, Giuseppe (Foresto Sparso, Bergamo, 1889 feb. 28), commissione: Emilia Romagna
- Sangalli, Gaetano Bergamo (Francia, 1944 feb. 12), commissione: Piemonte
- Sanniti, Sisto Nero (Leffe, Bergamo, 1924 nov. 14), commissione: Piemonte
- Savoldelli, Andrea (Songavazzo, BG, 1896 nov. 30), commissione: Liguria
- Savoldelli, Francesco Parin (Songavazzo, Bergamo, 1898 ago. 11), commissione: Piemonte
- Savoldelli, Giuseppe Ercole (Rovetta, BG, 1913 ago. 5), commissione: Liguria
- Savoldelli, Renato Dubat (Songavazzo, BG, 1924 ott. 14), commissione: Liguria
- Savoldello, Piero Bergamo (Bergamo, 1924 mar. 22), commissione: Piemonte
- Savoldi, Luigi Pelvo (Nembro, Bergamo, 1926 ago. 4), commissione: Piemonte
- Scaglia, Aldo Ada (Carvico, Bergamo, 1927 giu. 14), commissione: Liguria
- Scansi, Alesio Spaviero (Zogno, Bergamo, 1905 apr. 4), commissione: Piemonte
- Scarpellini, Tullio Rina (Alzano Lombardo, Bergamo, 1924 giu. 21), commissione: Piemonte
- Schiavi, Antonio Bergamo (Castione Della Presolana-Onore, Bergamo, 1926 feb. 23), commissione: Piemonte
- Seghezzi, Attilio Giovanni (Premolo, BG, 1900 feb. 17), commissione: Liguria
- Selva, Giuseppe Parabel (Riva Di Solto, Bergamo, 1927 ott. 9), commissione: Piemonte
- Semperboni, Giovanni Zuzu (Ubiale Clanezzo, BG, 1914 lug. 30), commissione: Liguria
- Sepa, Aldo Tullio (Bergamo, 1923 gen. 13), commissione: Piemonte
- Sertori, Giovanni Ganna (Bergamo, BG, 1924 dic. 5), commissione: Liguria
- Siboldi, Domenico Spada (Dossena, BG, 1924 nov. 25), commissione: Liguria
- Signori, Pietro Bergamo (Nembro, BG, 1924 gen. 12), commissione: Liguria
- Soleso, Alfredo Audace (Torre Pallavicina, Bergamo, 1923 lug. 21), commissione: Piemonte
- Spampatti, Carlo (Gandino, Bergamo, 1921 set. 26), commissione: Piemonte
- Spelgatti, Giovanni Giovanen (Solto Collina, BG, 1908 ago. 29), commissione: Liguria
- Spelgatti, Riccardo (Solto Collina, Bergamo, 1921 apr. 23), commissione: Piemonte
- Spini, Luigi Spini (Bergamo, 1902 feb. 17), commissione: Emilia Romagna
- Stacchetti, Silvano Mario (Taleggio, BG, 1924 ago. 6), commissione: Liguria
- Stampatti, Carlo (Gandino, Bergamo, 1921 set. 26), commissione: Piemonte
- Stocchi, Giovanni Novello (Castione Della Presolana, Bergamo, 1923 gen. 23), commissione: Piemonte
- Stoppani, Bruno Bruno (Lovere, Bergamo, 1916 apr. 20), commissione: Piemonte
- Suagher, Guido Mora (Cene, Bergamo, 1918 mag. 30), commissione: Piemonte
- Suardi, Emilio (Romano Lombardo, Bergamo, 1905 apr. 1), commissione: Emilia Romagna
- Tasca, Angelo (Bergamo, 1925 dic. 12), commissione: Emilia Romagna
- Tasca, Carlo Gim (Bergamo Generico, Bergamo), commissione: Piemonte
- Tassoni, Milcare Tano (Bergamo, 1922 nov. 9), commissione: Piemonte
- Teisi, Pietro Pioggia (Berzo San Fermo, Bergamo, 1925 ott. 1), commissione: Piemonte
- Terzi, Agostino Monti (Rocca Del Colle, Bergamo, 1925 feb. 9), commissione: Piemonte
- Terzi, Giovanni Gianni (Pumenengo, Bergamo, 1925 mar. 16), commissione: Piemonte
- Testa, Carlo Negus (Bobbio, Bergamo, 1922 mar. 8), commissione: Piemonte
- Tiraboschi, Ubaldo Folgore (Casazza, Bergamo, 1925 mag. 15), commissione: Piemonte
- Tironi, Mario (Levate, Bergamo, 1925 lug. 24), commissione: Piemonte
- Tita, Armando Nossa (Premolo, Bergamo, 1923 mag. 3), commissione: Piemonte
- Todesco, Agostino (Stezzano, Bergamo, 1903 ago. 28), commissione: Piemonte
- Todisco, Mauro (Starzano, Bergamo, 1913 gen. 24), commissione: Lazio
- Togni, Edoardo Raffaele (Villa D’Ogna-Piario, Bergamo, 1908 ott. 30), commissione: Piemonte
- Togni, Luigi Attilio Tabac (Parre, Bergamo, 1910 lug. 5), commissione: Piemonte
- Tommasoni, Guerrino Guerrino (Lovere, Bergamo, 1916 ott. 10), commissione: Piemonte
- Tonda, Virgilio Virgilio (Foresto Sparso, Bergamo, 1923 ott. 25), commissione: Piemonte
- Tonolini, Giuseppe (Vertova, Bergamo, 1907 gen. 31), commissione: Piemonte
- Traina, Giuseppe (Azzano San Paolo, Bergamo, 1924 lug. 24), commissione: Piemonte
- Trezzi, Rosina (Bergamo, 1903 giu. 16), commissione: Piemonte
- Trovesi, Giacomo Tito (Nembro, Bergamo, 1920 mar. 29), commissione: Piemonte
- Trussardi, Andrea Tancredi (Ponte Nossa, Bergamo, 1918 mag. 15), commissione: Piemonte
- Trussardi, Massimo Nibbio (Clusone, BG, 1924 mar. 4), commissione: Liguria
- Turra, Umberto Bertu (Castelli Calepio, Bergamo, 1904 ott. 5), commissione: Piemonte
- Vacis, Vittorio Fred (Trescore Balneario, Bergamo, 1927 ott. 20), commissione: Piemonte
- Valenti, Angelo Nero (Casazza, Bergamo, 1925 mar. 25), commissione: Piemonte
- Valeschi, Luciano (Presezzo, Bergamo, 1923 ago. 1), commissione: Piemonte
- Valli, Angelo Mario (Trescore Balneario, Bergamo, 1923 lug. 30), commissione: Piemonte
- Valotta, Mario Rol (Castelli Calepio, Bergamo, 1924 set. 30), commissione: Piemonte
- Valsecchi, Germano Germano (Bergamo, BG, 1927 apr. 14), commissione: Liguria
- Valsecchi, Marino Marino (Calolziocorte, Bergamo, 1924 set. 9), commissione: Piemonte
- Vanni, Camillo Bergamo (Bergamo, 1924 set. 14), commissione: Piemonte
- Vanoli, Carlo (Costa Valle Imagna, Bergamo, 1917 gen. 3), commissione: Piemonte
- Vedovati, Annibale Pichepein (Albino, BG, 1897 mag. 26), commissione: Liguria
- Verdi, Dante Dan (Bergamo, BG, 1921 nov. 23), commissione: Liguria
- Viganò, Laura Rina (Torre Boldone, Bergamo, 1921 apr. 11), commissione: Piemonte
- Villa, Alessandro Sandro (Bottanuco, Bergamo, 1923 nov. 14), commissione: Piemonte
- Viscardi, Andrea Fritz (Bonate Sotto, BG, 1924 gen. 8), commissione: Liguria
- Visinoni, Luigi Lustro (Rovetta, Bergamo, 1914 nov. 22), commissione: Piemonte
- Vitali, Luca Tom (Cologno Al Serio, Bergamo, 1927 mar. 25), commissione: Piemonte
- Volpe, Gaetano (Villongo, BG, 1920 ago. 9), commissione: Liguria
- Zaffaroni, Ernesto Berghen (Sarnico, Bergamo, 1924 ago. 25), commissione: Piemonte
- Zampetti, Franco Enrico (Lovere, Bergamo, 1922 gen. 16), commissione: Piemonte
- Zanchi, Alfredo Bafico (Endenna, Zogno, BG, 1914 mag. 27), commissione: Liguria
- Zanchi, Faustino Libero (Alzano Lombardo, BG, 1906 ago. 17), commissione: Liguria
- Zanchi, Gennaro Bersagliere (Ranica, Bergamo, 1925 giu. 21), commissione: Piemonte
- Zanchi, Mario (Nembro, Bergamo, 1926 ott. 8), commissione: Piemonte
- Zanchi, Wladimiro Mirco (Alzano Lombardo, Bergamo, 1923 apr. 30), commissione: Piemonte
- Zanetti, Giuseppe Bergamo (Sedrina, Bergamo, 1920 mar. 24), commissione: Piemonte
- Zanni, Angelo Aldo (Gorlago, Bergamo, 1906 mag. 10), commissione: Piemonte
- Zanni, Ausilio Zorro (Parzanica, BG, 1923 mar. 10), commissione: Liguria
- Zanni, Pietro Janni (Endine Gaiano, Bergamo, 1915 nov. 7), commissione: Piemonte
- Zanotti, Alberto Bosisio (Martinengo, Bergamo, 1908 gen. 24), commissione: Piemonte
- Zelasco, Rodolfo Barba (Bergamo, BG, 1924 nov. 2), commissione: Liguria
- Zilioli, Pietro (Sarnico, Bergamo, 1905 mar. 12), commissione: Piemonte
- Ziraffa, Giovanni Cinque (Bergamo, BG, 1898 dic. 6), commissione: Liguria
- Zolov, Miroslav Glorani Miro (Vratza, Bergamo, 1916 apr. 24), commissione: Piemonte
- Zonca, Luigi Walter (Terno D’Isola, Bergamo, 1897 mar. 4), commissione: Piemonte
- Zoppetti, Luigi Singer (Caravaggio, Bergamo, 1926 mar. 5), commissione: Piemonte